Время новостей
     N°61, 07 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.04.2003
В Сочи начинается новая жизнь
Погиб самый авторитетный человек курорта
В пятницу в 10.30 утра в Сочи произошло событие, о котором в этом городе сейчас говорят как о «поворотном историческом моменте», -- недалеко от своего дома был убит Николай Гусейнов. Вчера его хоронили, и по тому, как выглядела и проходила траурная церемония, люди, даже не знавшие г-на Гусейнова, могли догадаться, что земле предается тело человека, пользовавшегося при жизни исключительным влиянием.

Ему принадлежал огромный (несколько гектаров) земельный участок, на котором разместился целый комплекс коттеджей, напоминающих восточные дворцы. Он весь обнесен высоким кирпичным забором. Эта особо охраняемая территория на улице Дмитриевой и есть «дом» Николая Гусейнова. Г-н Гусейнов и его охранники выехали из ворот «дома» на джипе марки «Мерседес». Спустя минуту на узкой проезжей части улицы Грибоедова перед машиной выросли словно из-под земли два вооруженных человека. Оба открыли огонь по лобовому стеклу. Один стрелял из автомата Калашникова в Николая Гусейнова, находившегося в пассажирском кресле справа от водителя, второй -- из пистолета Макарова в шофера. Все произошло в считаные секунды. Бросив оружие, киллеры скрылись. Охранники не стали ждать «скорую помощь» и, перетащив водителя на заднее сиденье, погнали джип в городскую больницу №4. Врачи боролись за жизнь 56-летнего Николая Гусейнова 25 минут, но от многочисленных ран он скончался. Его водитель, получивший две пули в живот и руку, был прооперирован и, возможно, поправится.

Николая Гусейнова называли «известным предпринимателем». Но ни для кого не было секретом, что он самый влиятельный на крупнейшем курорте России авторитет, без ведома которого в Сочи не могло быть принято ни одно решение об отводе земельных участков застройщикам. Взявший курорт в свои руки еще в 80-х годах в результате острейшей борьбы с архангельской преступной группировкой, г-н Гусейнов сделался не только владельцем магазинов, ресторанов, аквапарков, но и «куратором» сочинских рынков алкоголя и недвижимости.

Прежние сочинские власти даже не пытались противостоять «известному предпринимателю». Проблемы у него появились только два года назад, когда в Сочи был избран новый глава города Леонид Мостовой. Но не мэр повел борьбу против всесильного авторитета, а, как их называют в Сочи, «некие мощные московские структуры», которые намереваются вложить в Сочи огромные деньги и превратить курорт в нечто похожее на средиземноморские центры отдыха и туризма. Главное отличие этих столичных «структур» от системы Николая Гусейнова в том, что он культивировал предприятия типа частных гостиниц, практически ничего не дающие бюджету, а москвичи, как считают в Сочи, являют собой уже «цивилизованный капитализм», который позаботится и о развитии городской инфраструктуры. Дорогу на курорт москвичам открыл г-н Мостовой.

Конечно, изложенное -- лишь версия, которую сочинцы передают из уст в уста. Но то, что на курорте сейчас происходят принципиальные перемены, вещь совершенно бесспорная. И то, что этим городом (и находящейся в его черте будущей горнолыжной Меккой -- Красной Поляной) очень заинтересовались многие известные московские бизнесмены, тоже факт. Как и то, что мэр Сочи Леонид Мостовой, выдвинутый на эту должность губернатором Кубани Александром Ткачевым, все меньше оглядывается на Краснодар и все больше решает свои вопросы напрямую с Москвой. Недавно, например, стало известно, что 8 марта Владимир Путин улетел из Сочи с Леонидом Мостовым и больше часа в своем самолете беседовал с ним о сочинских проблемах, пообещав мэру поддержку. Такой фон просто по определению не может не предполагать «увода со сцены» прежних фактических владельцев курорта.

Игорь ГЛАНИН, Сочи