Время новостей
     N°61, 07 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.04.2003
Обреченные на грунте
Россия уступила Аргентине в четвертьфинале Кубка Дэвиса
К сожалению, исход четвертьфинального матча розыгрыша Кубка Дэвиса между командами Аргентины и России стал известен уже после окончания субботней парной встречи. Южноамериканцы на корте теннисного стадиона «Ривер-Плейт» в Буэнос-Айресе не оставили ослабленной травмами российской сборной никаких шансов -- 3:0. Воскресные одиночные матчи не имели никакого спортивного значения и превратились в формальность. Наша сборная, действующий обладатель почетного трофея, сложила свои полномочия. У «Серебряной салатницы» в этом сезоне будет новый владелец.

Предсказать печальный для нас результат четвертьфинала можно было уже после жеребьевки, когда стало ясно, что ни Марата Сафина, ни Михаила Южного капитан российской команды Шамиль Тарпищев не заявил на одиночные встречи. Причем внятно причины отсутствия в заявке ведущих игроков не были названы. У Сафина была слегка травмирована лодыжка левой ноги, а решение заменить Южного на Николая Давиденко мотивировалось «тактическими соображениями». Кубок Дэвиса -- особое соревнование, здесь нередко выходят на корт «через не могу», превозмогая травмы, болезни и недомогание, однако на этот раз в стане россиян такие жертвы сочли нецелесообразными.

Вообще, сложилось впечатление, что россияне заранее чувствовали себя обреченными. После победы в 1/8 финала над Чехией наша команда выполнила задачу-минимум на этот сезон -- сохранила место в Мировой группе, и все прекрасно понимали, что Аргентину на излюбленном южноамериканцами сверхмедленном грунтовом покрытии при нынешнем состоянии лидеров сборной России победить практически невозможно. Аргентина в игре на грунте на данный момент едва ли не сильнейшая команда в мире; пожалуй, только испанцы могли бы составить ей конкуренцию. Видимо, Сафина не стали заявлять на матчи хотя бы просто для того, чтобы лишний раз психологически не травмировать первую ракетку страны.

Первый поединок между Давидом Налбандяном и Давиденко мог быть до неприличия скоротечным, если бы не дождь, который пошел при счете 6:2, 6:2, 4:1 в пользу аргентинца. Пауза, длившаяся более получаса, пошла россиянину на пользу. Ему удалось сравнять счет -- 5:5, но большего Николай добиться не смог. Соперник переигрывал его по всем статьям и в решающей момент третьей партии смог сконцентрироваться -- 7:5.

В поединке с Гастоном Гаудио Евгений Кафельников лишь в стартовом сете оказал противнику сопротивление, временами показывая достойный теннис. Впрочем, интрига вскоре умерла совсем. Аргентинец дожал Кафельникова в первой партии, всухую выиграл вторую и закрепил успех в последнем сете -- 6:4, 6:0, 6:2. В течение матча россиянин вел себя довольно эмоционально: спорил с арбитром, бил ногой по корту, жестами показывал публике, что не мешало бы вести себя потише. «Физически сейчас я подготовлен неплохо, мог бы выдержать нагрузку в течение еще двух-трех партий, -- сказал Евгений после матча. -- Главная проблема -- недостаточное количество полноценных, длительных поединков в последнее время. Гаудио сделал все, чтобы я не смог показать свою игру, и это основная причина поражения».

На следующий день сразу несколько газет в Буэнос-Айресе вышло с лозунгом «Давай, Аргентина!», набранным на русском языке на рекламных модулях компании -- ведущего производителя пива в Аргентине. Болельщиков, полностью раскупивших билеты на все три дня состязаний и временно забывших о своих проблемах в охваченной экономическим кризисом стране, охватила настоящая эйфория от удачного выступления своих любимцев.

За час до начала субботнего матча в парном разряде Тарпищев воспользовался пунктом регламента о замене заявленных ранее игроков и выставил в компании с Кафельниковым Южного, окончательно определив Сафина в число зрителей. Евгений и Михаил играли вместе всего второй раз в карьере, а Лукас Арнольд и Налбандян выступают тандемом на турнирах под эгидой АТП довольно часто. Тем не менее в первом сете россиянам удалось выиграть -- 6:3. Однако в дальнейшем сказался опыт аргентинцев и их эмоциональный настрой. Они взяли верх в трех партиях подряд (6:3, 6:4, 6:3) и подвели итоговую черту в матче.

Владимир ИЛЬИН