Время новостей
     N°61, 07 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.04.2003
Работа по принуждению
Вима Дуйзенберга не отпускают из ЕЦБ
Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Вим Дуйзенберг заявил в субботу о намерении отложить свой уже анонсированный уход на пенсию. Он сделал это в ответ на просьбу министров финансов и глав центробанков стран ЕС, высказанную на саммите в Афинах. Дело в том, что 68-летнему голландцу пока некому передать бразды правления. Глава французского Центробанка Жан-Клод Трише, которого совет ЕЦБ уже назначил в качестве преемника Дуйзенберга, сейчас ожидает судебного решения по делу об обвинении в крупном мошенничестве в связи с банкротством банка Credit Lyonnais, когда тот был еще государственным. По мнению следователей, Трише, занимавший тогда высокий пост во французском минфине, использовал свое служебное положение для сокрытия грандиозных убытков Credit Lyonnais, связанных с провальными инвестициями в недвижимость. Трише эти обвинения полностью отвергает.

Наблюдатели полагают, что профессиональную карьеру французского банкира можно считать завершенной. Даже если с Трише снимут все обвинения, его репутации нанесен серьезный ущерб, и Европа вряд ли захочет, чтобы ее основной финансовый институт возглавлял человек с сомнительным прошлым.

Трише был соперником Дуйзенберга при выборах главы ЕЦБ в 1998 году. Тогда баланс сил в международных финансовых организациях (француз Мишель Камдессю еще руководил МВФ) сложился в пользу голландца. Но главы государств Евросоюза договорились, что на смену Дуйзенбергу придет именно Трише. Теперь, сомневаясь в персоне кандидата на кресло главного банкира Европы, лидеры ЕС выражают уверенность в отношении его национальности. По мнению премьера Люксембурга Жан-Клода Юнкера, новым руководителем ЕЦБ непременно станет соотечественник скандально известного банкира. «Если Трише не сможет занять эту должность, будет предложена кандидатура другого француза», -- полагает Юнкер. Решение суда по делу Жан-Клода Трише будет объявлено 18 июня.

Денис УВАРОВ