Время новостей
     N°61, 07 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.04.2003
Война отпугивает туристов
События в Ираке очень серьезно повлияли на конъюнктуру российского туристического рынка, заявил в прошлую пятницу заместитель министра экономического развития России Владимир Стржалковский. Впрочем, чиновник вынужден был разочаровать тех, кто надеялся этой весной дешево отдохнуть на прифронтовом Ближнем Востоке. Несмотря на обвальное падение спроса, путевки на этом направлении заметно не подешевеют, сообщил Стржалковский.

Заметных убытков российскому турбизнесу в целом война не нанесет. Фактическое закрытие одних маршрутов будет компенсировано повышенной активностью на других.

Что же касается географической структуры российского выездного туризма, то она уже претерпела глубокие изменения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил г-н Стржалковский, резко упало количество желающих отдохнуть в Египте, Турции и ОАЭ -- традиционных прибежищах россиян в начале мая. Про настроения российских туроператоров, работающих с этими странами, первый заместитель гендиректора турфирмы «Нева» Алексей Каширский сказал: «Я не знаю ни одного, кто был бы уверен, что он «взлетит» на майские праздинки». В меньшей степени «пострадали» Кипр и Тунис, как государства, более удаленные от эпицентра событий, но ассоциирующиеся у обывателя с неспокойным регионом.

Дефицит туристов (не только российских) уже подвиг гостиницы в Турции и Египта к применению испытанного приема -- демпинга. По словам Алексея Каширского, четырехзвездочные отели в Египте предлагаются сейчас из расчета 6 долл. в день, а с обслуживанием по принципу «все включено» -- по 7 долл. Однако, поспешил уточнить г-н Стржалковский, турпакеты в целом, по сравнению с прошлым годом, не подешевеют. Удешевление наземного обслуживания «компенсируется» подорожанием авиаперевозки.

Полеты дорожают в силу нескольких факторов. В первую очередь из-за дороговизны авиационного керосина, которая определяется стоимостью сырой нефти, подскочившей из-за войны в Ираке. В европейском регионе к этому прибавляется еще влияние высокого курса евро.

Тем не менее именно Европа влечет сейчас российских туристов с новой силой, и этот регион обещает поправить дела отечественных турфирм. Г-н Каширский сообщил, что Чехия, Испания и Франция на май уже «в основном забронированы», чего в прошлом сезоне к началу апреля еще не наблюдалось. Он высказал мнение, что прямых убытков от войны в Ираке российский турбизнес в целом не понесет. Речь будет идти лишь о переориентации массового спроса с одних направлений на другие.

Правда, в Европе, где военных операций не предвидится, российскую индустрию отдыха подстерегают другие опасности, которые в перспективе могут принести больше вреда, чем война в Ираке.

Гендиректор группы компаний "Спектрум", руководитель экспертной группы по чартерным перевозкам Российского союза туристической индустрии Евгения Конколь сообщила в пятницу, что Евросоюз намерен ускорить введение более жестких требований к "шумным" самолетам. Так называемый порог «третьей главы + 5 децибел», который ранее собирались установить с ноября 2003 года, теперь переносится на 1 сентября. Самолеты Ту-154М, обслуживающие чартерные перевозки из России в Европу, новым требованиям не удовлетворяют. Поэтому уже в зимнем сезоне 2003/04 года конъюнктура российского туристического рынка, вероятно, вновь претерпит радикальные изменения.

Михаил КУКУШКИН