Время новостей
     N°61, 07 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.04.2003
«Би Лайн» проехал еще четыре станции
Сотовые компании продолжают расширять свои сети в метро. В минувшую пятницу сеть «Би Лайн GSM» компании «Вымпелком» заработала еще на одном узле столичного метрополитена -- «Киевская-радиальная» и «Киевская-кольцевая», а также на станциях «Арбатская» Филевской линии и «Смоленская» Арбатско-Покровской линии, увеличив общее число обслуживаемых станций до 16, не считая наземных станций. Оператор намерен продолжить активное расширение своей сети в метро и к концу года планирует охватить примерно 55 станций.

Таким образом, «Би Лайн GSM» пытается догнать своего основного конкурента -- компанию МТС, сеть которой сейчас покрывает связью все станции метро в пределах кольцевой линии и ряд станций за пределами кольца. По словам пресс-секретаря МТС Евы Прокофьевой, МТС обеспечивает связь на 54 станциях столичного метро, а до конца года будет введено по меньшей мере еще 11 станций.

Впервые сеть «Би Лайн GSM» в метро заработала в середине марта 2001 года на Таганском узле. Теперь она стала доступна для абонентов также и на Краснопресненском узле, станциях «Пушкинская», «Тверская», «Чеховская», «Кузнецкий мост», «Лубянка», «Марксистская» и двух станциях пересадочного узла «Китай-город». В ближайших планах компании -- начать предоставление услуг связи на всех трех станциях Театрального узла («Театральная», «Охотный ряд» и «Площадь Революции»).

Столичный «Мегафон» -- компания «Соник Дуо» пока не работает в метро. Это весьма дорогостоящий проект, требующий затрат в пять раз больше, чем построение обычной сети GSM. Согласно заявлению гендиректора «Соник Дуо» Леонида Денисова, компания планирует начать работы по построению своей сети в метро в конце этого года.

«Мегафон» особенно активно осваивает метро в Санкт-Петербурге -- его северо-западный филиал (ранее «Северо-Западный GSM»). Как сообщила газете «Время новостей» советник коммерческого директора филиала Елена Мышко, северо-западная сеть «Мегафон» впервые заработала в петербургском метро в августе 1999 года и сейчас обеспечивает покрытие 23 станций, в том числе всех шести пересадочных узлов. По ее словам, к празднованию 300-летия Петербурга, в конце мая, будут введены фрагменты сети еще на 12 станциях, а до конца этого года оператор намерен охватить связью все метро северной столицы.

Надежда КОСТЮК