Время новостей
     N°60, 04 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2003
25:18 в пользу Козака
Автономные округа отстояли 18 из 43 полномочий
Вчерашнее заседание профильного комитета Госдумы по делам федерации и региональной политике обещало быть последним в серии обсуждений поправок по реформе полномочий, разработанных группой замглавы администрации президента Дмитрия Козака. Речь идет о доработке поправок к закону «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ», которые 16 апреля палата должна принять во втором чтении. Депутаты собирались вчера разобраться прежде всего с тем, сколько полномочий следует оставить автономным округам и можно ли разделить две российские столицы на муниципалитеты с отдачей им части полномочий мэра.

В результате дебатов округа сохранили за собой почти все знаковые полномочия. Кроме того, им удалось в ходе предварительных консультаций с группой Козака не только отстоять свое право заключать договор с областью (где можно заново перераспределить полномочия), но и воспользоваться конституционным правом принять индивидуальный закон для каждого округа. Прежде всего такие законы могут быть востребованы наиболее богатыми округами. «Лишние гарантии в виде индивидуального закона не помешают, хотя это не означает, что мы непременно будем принимать такой закон», -- пояснила газете «Время новостей» депутат от ХМАО Наталья Комарова.

Хотя второй вопрос затрагивал и Москву, и Петербург, свое мнение по поводу поправки выразили только москвичи. Причем вначале столичные чиновники вроде как согласились с доводами Дмитрия Козака. Ведь речь идет лишь о гипотетической возможности передачи части полномочий правительства Москвы муниципалитетам. Для этого Мосгордума должна сначала принять соответствующий закон. Ясно, что у нынешнего состава столичного парламента это вряд ли получится. Но накануне заседания комитета чиновники столицы изменили свое отношение к поправкам, сорвав, по выражению одного из депутатов, «очередную серию боев за Москву». На что Дмитрий Козак заметил, что никак не поймет позицию Москвы, которая «по четным дням поддерживает поправку, а по нечетным не поддерживает». В результате комитет решил предоставить Госдуме самой решать судьбу поправки о статусе федеральных городов. Комментируя «московский вопрос», Дмитрий Козак сказал газете «Время новостей»: «Москва не хочет большей свободы. Не хочет, ну и не надо».

Марина САЙДУКОВА