Время новостей
     N°60, 04 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2003
Рыба в законе
Прокуратура считает необходимым принятие закона о рыболовстве
Заместитель генпрокурора России по Дальневосточному федеральному округу Константин Чайка считает необходимым срочно принять федеральный закон «О рыболовстве», который регламентировал бы деятельность органов госвласти и местного самоуправления и контроль за выловом биоресурсов.

Незаконный вылов и экспорт ценных пород морепродуктов постоянно растет, а закона, способного «обуздать» этот беспредел, нет. На сегодняшний день, как отметил в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» замгенпрокурора, «органы прокуратуры по уголовным делам официально предъявили иски различным компаниям на 2,5 млрд рублей. Если учесть, что в 2002 году ущерб государству от деятельности рыбной мафии, по предварительным данным, составил около 3 млрд долларов, то можно предположить и размах воровства, и нашу беспомощность, и нехватку законов».

Чтобы платить меньше налогов и скрыть факты других нарушений, предприятия рыбной отрасли Дальнего Востока заключают договоры с иностранными компаниями о совместной деятельности. После чего россияне передают во временное пользование иностранным партнерам суда, а заодно и квоты на вылов рыбы. В результате налоговые поступления падают с каждым годом. Так, в 2002-м году казна получила только 3 млрд рублей, в то время как в 2001-м -- 3,6 млрд рублей. Замначальника ГУ ФСНП РФ в ДФО Евгений Нумец считает, что изменить ситуацию удастся только с вступлением в силу специальных законов «О рыболовстве» и «О коррупции» и с ужесточением наказания за браконьерство.

В прокуратуре округа считают, что отсутствие этих законов сильно развращает местных чиновников, так как позволяет воровать прежде всего руководителям на местах. В 2002 году, впервые за последние годы, на Сахалине, Камчатке и в Приморье были возбуждены уголовные дела против ряда местных чиновников за взяточничество и превышение служебных полномочий. Серьезную обеспокоенность прокуратуры вызывает и то, что в последнее время по обвинению в пособничестве браконьерам и взяточничестве все чаще задерживают представителей рыбинспекции и пограничников. Только в прошлом году прокуратура округа направила в суд семь таких уголовных дел.

Максим ГЛАДКИЙ, Хабаровск