Время новостей
     N°60, 04 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2003
ОФИЦИАЛЬНО
Президент

Провел рабочую встречу с главой Государственного комитета по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ Виктором Черкесовым. Черкесов сообщил главе государства, что одновременно с решением организационных вопросов, связанных с созданием нового ведомства, уделяется внимание сохранению имеющегося потенциала правоохранительных органов по линии борьбы с налоговыми преступлениями. По словам Черкесова, необходимо выработать меры по скорейшему перепрофилированию сотрудников Федеральной службы налоговой полиции для решения задач в сфере борьбы с наркобизнесом. Эти задачи планируется решить в сжатые сроки с учетом принятия поправок в федеральное законодательство, и, по мнению Черкесова, организационные мероприятия не должны отразиться на работе Госкомитета.

Премьер-министр

Намерен в ближайшие недели представить президенту кандидатуру на пост вице-премьера, курирующего социальный блок в кабинете министров. Между тем пресс-секретарь главы правительства Татьяна Разбаш подчеркнула, что Касьянов еще не сделал окончательного выбора по кандидатуре на эту должность.Правительство

Одобрило проекты федеральных законов «О ратификации соглашения о правовом статусе Организации Договора о коллективной безопасности» и «О ратификации устава Организации Договора о коллективной безопасности». Соглашение о правовом статусе и устав Организации Договора о коллективной безопасности подписаны президентами государств -- участников ДКБ от 15 мая 1992 г. в Кишиневе 7 октября 2002 г. в ходе заседания Совета глав государств СНГ. Положениями проекта соглашения регулируются правоспособность, привилегии и иммунитеты организации, ее должностных лиц и сотрудников, представителей государств-членов (включая и членов делегаций), участвующих в проводимых в рамках организации мероприятиях, определяются принципы трудовых отношений и социального обеспечения должностных лиц и сотрудников ОДКБ.

Приняло распоряжение о выделении в 2003 г. администрации Сахалинской области средств для частичного покрытия расходов на финансирование мероприятий по ликвидации последствий циклона, прошедшего в сентябре 2002 г. Из резервного фонда правительства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий будет выделено 11 млн 758,5 тыс. руб. Эти средства пойдут на оказание единовременной материальной помощи пострадавшим гражданам, на проведение аварийно-спасательных работ, а также на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы и сельского хозяйства.

Ведомства

Минэкономразвития выступает за максимальное использование конкурсных процедур при назначении на должности госслужащих, за исключением так называемых политических должностей. По словам первого замглавы Минэкономразвития Михаила Дмитриева, необходимо увеличить так называемую «негарантируемую часть» денежного содержания (премии, надбавки), выплата которой зависит не от выслуги лет, а от эффективности деятельности чиновника. На заседании правительственной комиссии по реформированию госслужбы, состоявшемся 1 апреля, премьер-министр поручил заинтересованным ведомствам проработать указанные предложения и внести на утверждение доработанный законопроект «О государственной гражданской службе» к середине апреля. Новизна законопроекта состоит в том, что впервые системно урегулированы все вопросы прохождения госслужбы от назначения до окончательного выхода на пенсию. В частности, впервые вводится институт служебного контракта, заключенного с чиновниками. Впервые общественность будет допущена к работе аттестационной комиссии, комиссии по конфликтам интересов и конкурсных комиссий.

В ГТК России прошло IV заседание Экспертного совета по вопросам применения средств таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности, связанной с перемещением через таможенную границу Российской Федерации алкогольной продукции. Члены Экспертного совета обсудили возможность направлять импортные алкогольные товары на акцизные склады, как сегодня поступают с отечественными спиртными напитками. Импортеры алкогольной продукции, представители предприятий алкогольной отрасли, специалисты Минсельхоза и ГТК пришли к мнению, что условия на российском рынке должны быть одинаково благоприятными для всех его участников. Однако вопрос повышения качества алкогольных изделий надо решать, вводя эффективный контроль для отечественной продукции на акцизных складах, а для импортной -- на стадии таможенного оформления. Представители алкогольного рынка рассмотрели возможности и перспективы разработки специальной технологии контроля таможенной стоимости алкогольной продукции, отражающей особенности ее производства и ценообразования, а также логистику поставок на российский рынок. Очередное заседание Экспертного совета намечено на май 2003 года.

Госстрой создаст федеральный центр ипотечного кредитования. Как заявил заместитель председателя этого ведомства Владимир Пономарев, центр будет заниматься координацией деятельности формирования нормативно-правовой базы в области ипотечного кредитования. Кроме того, сотрудники центра будут заниматься обучением специалистов в этой области и осуществлением информационной политики. При центре планируется создать экспертный и наблюдательный советы, в которые войдут известные бизнесмены, общественные и политические деятели.

Верховный суд

Кассационная коллегия Верховного суда подтвердила законность постановления правительства, предусматривающего строительство в течение 20--30 лет 60 новых атомных реакторов. Поводом для рассмотрения дела стала жалоба ряда граждан и организации «Гринпис», которые просили признать незаконным постановление правительства №923 «О внесении дополнений в федеральную целевую программу «Энергоэффективная экономика» в части, касающейся строительства новых реакторов. Экологи утверждали, что постановление издано с нарушением закона, так как программа строительства не прошла экологическую экспертизу и не была утверждена Федеральным собранием. По мнению организации «Гринпис», реализация этой программы является неэффективным расходованием средств, поскольку сможет увеличить долю атомной энергии в ближайшие 20 лет в лучшем случае до 8%.

Партии

Партия «Яблоко» намерена в этом году по-новому проводить избирательную кампанию в Государственную думу. Замруководителя фракции «Яблоко» в Госдуме Сергей Иваненко сообщил, что это будет своего рода полевая, а не медийная кампания. «Яблочники» больше рассчитывают на свои силы, в том числе на встречи с избирателями, на проведение пикетов, на распространение листовок. По мнению Иваненко, у партии есть возможность использовать новые методы парламентской борьбы, поскольку ее численность за минувший год выросла в три с половиной раза -- до 36 тысяч человек, сформировались новые региональные структуры. «Мы не можем рассчитывать на административный ресурс и поэтому основную ставку делаем на работу через наши региональные структуры», -- сказал представитель «Яблока», отметив при этом, что партия не страдает отсутствием средств на свою предвыборную работу.

В Министерстве юстиции заявили, что предприниматель Борис Березовский не может баллотироваться в Госдуму по партийному списку «Либеральной России». Заместитель руководителя департамента общественных и религиозных объединений Минюста Алексей Жафяров отметил, что Березовский исключен из партии «Либеральная Россия» и ее руководящих органов и, соответственно, не может быть включен в предвыборные партийные списки от этой партии. Вместе с тем он не исключил, что Березовский может баллотироваться в Думу по спискам предвыборного блока, созданного из нескольких партий. Проживающий в Лондоне предприниматель ранее заявил, что намерен избираться в Госдуму как член партии «Либеральной России», имея в виду отколовшуюся часть этой партии.

По материалам информагенств и собственной информации