Время новостей
     N°60, 04 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2003
Долетит до осени
Правительство ускорило, но не увеличило финансирование космических программ
Вчерашний поход главы «Росавиакосмоса» Юрий Коптева в Белый дом получился довольно результативным. На заседании правительства ему удалось убедить членов кабинета министров выделить хоть немного денег в срочном порядке для поддержания российской космической программы. Правительство решило уже сейчас передать космическому агентству 1,2 млрд рублей, которые планировалось выплатить лишь во втором полугодии 2003 года. Эта сумма должна пойти на достройку дополнительных кораблей «Союз» и «Прогресс», доставляющих экипажи, продукты и оборудование на Международную космическую станцию.

После февральской катастрофы шаттла Columbia НАСА на неопределенное время остановило полеты своих челноков и почти перестало интересоваться судьбой МКС. Обязанности по поддержанию станции в рабочем состоянии de facto перешли к российской стороне. Однако весьма скромный бюджет «Росавиакосмоса» не смог справиться с новыми нагрузками. Требовалось построить несколько дополнительных космических кораблей. Сначала «Росавиакосмос» попытался уговорить американцев профинансировать это проект, но НАСА отказалось разделить затраты с россиянами. Тогда главе агентства Юрию Коптеву пришлось просить деньги у правительства Михаила Касьянова, которое по традиции не очень охотно финансирует отечественную космонавтику.

По большому счету Белый дом и на этот раз ограничился полумерами. Ведь 1,2 млрд рублей, выданные в четверг «Росавиакосмосу», в III и IV квартале в любом случае поступили бы в агентство. Решение правительства лишь на время заткнуло зияющую дыру в бюджете проекта МКС: в августе-сентябре перед кабинетом министров опять встанет проблема поиска денег на поддержку станции. Юрий Коптев полагает, что для сохранения станции обитаемой до конца года придется потратить еще 2,8 млрд рублей, но их пока взять негде. А к осени не останется уже и запасов в виде «бюджета следующего полугодия». Премьер Михаил Касьянов хоть и заявил, что космическая отрасль «является приоритетом и предметом особой заботы всех правительств», но при этом отметил, что внимание нужно уделять как прямому бюджетному финансированию, так и привлечению внебюджетных средств. Впрочем, с этими внебюджетными источниками у российской космонавтики пока не очень: коммерческие запуски пока не приносят «Росавиакосмосу» большой отдачи, а после аварии с шаттлом о ряде проектов и вовсе можно пока забыть. Но российскую космическую программу еще может спасти НАСА: быстрое возвращение челноков на орбиту хотя бы частично уменьшит дополнительные расходы бюджета.

Владимир ДЗАГУТО