Время новостей
     N°60, 04 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2003
Общество слепых
ПАСЕ уличили в двойных стандартах
В Москве и в Грозном весь вчерашний день критиковали идею европарламентариев о создании международного трибунала для расследования военных преступлений, совершенных в Чечне. Глава республики Ахмад Кадыров заявил, что львиная доля злодеяний в Чечне -- на совести боевиков, хотя судить надо всех, кто совершил преступления, независимо от национальной, религиозной и должностной принадлежности. А трибунал же явно окажется однобоким. В однобокости и двойных стандартах европейцев упрекнул и федеральный министр по Чечне Станислав Ильясов. «Политика двойных стандартов продолжает свою жизнь, -- считает министр. -- Лучше бы они занялись Ираком. Грозный сейчас никто не бомбит, а в Багдаде гибнут дети».

Для России демарш ПАСЕ выглядит особенно обидно после того, как в Чечне удалось провести референдум по конституции. Европарламент, который фактически отклонил предложение России прислать на референдум наблюдателей, это событие в целом проигнорировал. «Очень жаль, что в ПАСЕ сидят такие слепые депутаты», -- заметил спикер Госдумы РФ Геннадий Селезнев. По его мнению, европейские парламентарии удручены результатами референдума, потому что, если в Чечне насупит мир, им некуда будет «без конца ездить и делать себе имена на таком пиаре».

Представители власти вообще считают, что резолюция ПАСЕ -- документ исключительно пропагандистский. Глава сенатского комитета по конституционному законодательству Юрий Шарандин даже усомнился в правовой грамотности его авторов: при наличии давно созданного Международного уголовного суда создавать специальные трибуналы нет необходимости. Впрочем, Россия в любом случае не собирается передавать расследование событий в Чечне в международную юрисдикцию. По мнению заместителя генпрокурора Сергея Фридинского, Россия не меньше ПАСЕ заинтересована в укреплении там правопорядка. Саму резолюцию европарламентариев прокуратура объявила вмешательством в национальное законодательство.

К европейцам у российской прокуратуры давний счет. «Европейский суд в Страсбурге принимает к рассмотрению жалобы от жителей Чечни по уголовным делам, которые находятся на стадии судебного рассмотрения в России. Это то же самое, как если бы Россия приняла самостоятельные процессуальные решения в отношении Ахмеда Закаева или Бориса Березовского до рассмотрения их дел в Лондонском суде», -- заметил г-н Фридинский.

Иван СУХОВ