Время новостей
     N°60, 04 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2003
Россия хочет остановить войну
Но Буш все еще против
Причины, по которым госсекретарь Колин Пауэлл вчера, в разгар иракской кампании, отправился в Брюссель для встреч со своими коллегами из стран Евросоюза и НАТО, как нельзя лучше объяснил экс-советник президента США по вопросам нацбезопасности Збигнев Бжезинский: «Нам не нужны союзники для военной победы, но без них, прежде всего без европейцев, нам невозможно победить политически». Но прийти к согласию о возврате иракского урегулирования под эгиду ООН сторонам вчера не удалось.

Не сошелся во мнении г-н Пауэлл и с главой МИДа России Игорем Ивановым, прибывшим в Брюссель вчера утром и успевшим до этого провести переговоры со своими коллегами из Великобритании Джеком Стро и Бельгии Луи Мишелем.

Брюссельский визит Игорь Иванов провел в духе тезиса президента Путина, прозвучавшего накануне из Тамбова: «Мы заинтересованы перенести решение иракской проблемы на площадку ООН, и МИД России будет прилагать все усилия для достижения этой цели». Беседы не ограничивались иракской темой, шел поиск точек соприкосновения по укреплению международного правопорядка. «Самое важное, -- подчеркнул Игорь Иванов, -- остановить войну и вернуться на путь политического урегулирования иракской проблемы на основе международного права и в рамках СБ ООН».

С Джеком Стро г-н Иванов обсудил подготовку июньского визита президента Путина в Великобританию. А с Колином Пауэллом -- встречи президентов США и России в ходе празднования 300-летия Санкт-Петербурга и эвианского саммита G8 во Франции. Переговоры Игоря Иванова с Джеком Стро «выявили общность взглядов относительно роли ООН в урегулировании ситуации вокруг Ирака, в частности по возобновлению программы «Нефть в обмен на продовольствие» в рамках резолюции СБ ООН №1472, базирующейся на принципах международного гуманитарного права», сообщил нам по телефону из Брюсселя официальный представитель МИД России Александр Яковенко.

Итоги встречи с Пауэллом не разглашаются, но неизменность американского подхода вчера подтвердили слова Джорджа Буша: «Мы закончим то, что начали». Принципиальной осталась и позиция России: гвоздь программы -- остановить войну в Ираке, а не обсуждать его послевоенное устройство. Неприемлема для Москвы и легитимизация военных действий в Ираке.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ