Время новостей
     N°60, 04 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2003
Пивной национализм
«Криница» все дальше уплывает от «Балтики»
В Белоруссии одобрена программа модернизации пивоваренной промышленности. Предполагается, что инвестиции более чем для 30 предприятий поступят из внутренних источников. В сообщении пресс-службы Александра Лукашенко говорится, что производство пива должно быть увеличено и «сделать это нужно, рассчитывая на собственные силы, а не на иностранный капитал».

Александр Лукашенко предполагает, что в результате выполнения программы модернизации белорусское пиво вытеснит с внутреннего рынка импортное, в первую очередь российское и украинское, которое популярно из-за более высокого качества и приемлемой цены. Сейчас более 50% местного рынка занимает импортное пиво.

Одним из центральных пунктов программы является модернизация пивоваренного завода «Криница». Около полутора лет назад российская компания «Балтика» вложила в это предприятие более 10 млн долларов, однако обещанных акций завода не получила. Сегодня «Балтика» пытается, пока безуспешно, вернуть вложенные средства.

Не так давно Лукашенко заявлял, что сотрудничество с «Балтикой» было неудачным и что Белоруссия рассматривает вложенные в «Криницу» средства как инвестиционный кредит, который со временем будет возвращен.

Сегодня кредитованием реконструкции «Криницы» занимается белорусский Приорбанк. Предполагается, что ему будет передан в доверительное управление пакет акций предприятия, принадлежащий государству. Правда, в самом банке об этом говорят осторожно, поскольку договор о передаче акций еще не подписан. Впрочем, в Приорбанке признают, что кредитование «Криницы» уже началось и будет продолжено.

Наталья ВИКТОРОВА, Минск