Время новостей
     N°59, 03 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.04.2003
ОФИЦИАЛЬНО
Премьер-министр

Заявил в ходе заседания Совета министров России и Белоруссии, что грузовые автомобили, производимые в рамках союзного государства России и Белоруссии, к 2008 г. должны соответствовать стандартам Европейского Союза. На заседании обсуждалась проблема автомобилестроения, в основном производства грузовых автомобилей. По словам председателя российского правительства, и у России, и у Белоруссии есть заводы, которые требуют модернизации и повышения качества производимых грузовых автомобилей до европейского уровня. Программа, рассмотренная на заседании Совмина, предполагает принятие соответствующих мер и оказание финансовой поддержки. Кроме того, Михаил Касьянов заявил, что в ближайшее время в России будет запрещено производство автомобилей с двигателями стандарта «Евро-1». Ранее в России уже было принято решение о запрете производства автомобилей с двигателями стандарта «Евро-0».

Ведомства

Минтранс поддерживает предложения Евросоюза по обеспечению безопасности движения морского транспорта. Как сообщил замминистра транспорта Чингиз Измайлов, речь идет об инициативах ЕС по запрещению использования однокорпусных танкеров в связи с аварией танкера «Престиж» в 2002 г. у берегов Испании. Минтранс также выступает в поддержу запрета на эксплуатацию судов старше 23 лет и введения особой экономической зоны длиной 200 миль от береговой полосы. Измайлов подчеркнул, что данные инициативы должны носить общий, а не региональный характер.

В структуре МНС России создано управление организации работы с налогоплательщиками и средствами массовой информации. Одновременно ликвидировано управление по информационной политике МНС России. Приказ об этом подписал министр по налогам и сборам Геннадий Букаев. Начальником управления организации работы с налогоплательщиками и средствами массовой информации назначена Ирина Колотий, которая работает в налоговых органах с 1996 года. Она занимала должности от ведущего специалиста до заместителя начальника управления Госналогслужбы России. С мая по декабрь 2000 года -- заместитель руководителя административно-контрольного департамента МНС. В конце 2000 года возглавила управление по информационной политике министерства.

Ввоз отработанного ядерного топлива в Россию с зарубежных АЭС после некоторого перерыва возобновится. Как заявил министр по атомной энергии Александр Румянцев, это произойдет еще до конца текущего года. Министр отметил, что соответствующие контракты на этот счет готовятся с рядом стран. В прошлом ОЯТ ввозилось в Россию с АЭС, построенных при содействии СССР в Венгрии, Болгарии, Чехословакии, Финляндии и на Украине. Поступающее на переработку ядерное топливо будет направлено в Железногорск и на химкомбинат «Маяк».

Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций уведомило руководителей полиграфических предприятий о порядке работы подчиненных им организаций в ходе выборных кампаний. Как отмечается в письме, в соответствии с федеральными законами о выборах депутатов Госдумы и о выборах президента, полиграфические организации обязаны обеспечить зарегистрированным кандидатам на должность президента, кандидатам, зарегистрированным по одномандатным избирательным округам, политическим партиям, избирательным блокам, зарегистрировавшим федеральные списки кандидатов, равные условия оплаты изготовления агитационных материалов. В связи с этим руководителям полиграфических предприятий необходимо не позднее чем через 30 дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов представить в избирательную комиссию субъекта, на территории которого зарегистрировано предприятие, сведения о размере и других условиях оплаты полиграфических работ по изготовлению агитационных материалов в зависимости от их объема, тиража, красочности, способа послепечатной обработки и применяемых материалов.Центральный банк

Геннадий Меликьян назначен на должность заместителя председателя Банка России. Меликьян также займет должность руководителя Главной инспекции кредитных организаций ЦБ. До этого назначения Меликьян был заместителем председателя правления Сбербанка России. Бывший руководитель ГИКО Андрей Виноградов был назначен генеральным директором Российского объединения инкаcсации Банка России.Государственная дума

Отклонила обращение к президенту, связанное с необходимостью внесения изменений в Концепцию реформы ЖКХ. В обращении отмечается необходимость отмены 100-процентной оплаты коммунальных услуг. Кроме того, депутаты высказали мнение об отмене действия подпрограммы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса», предусматривающей ликвидацию дотационности ЖКХ в 2003 году. Обращение также содержит предложение правительству внести изменения в федерально-целевую программу «Жилище» на 2002--2010 годы, учитывающие по субъектам Российской Федерации объективные различия в уровнях реальных доходов граждан.

Направила запрос на имя председателя правительства, в котором выразила обеспокоенность ситуацией, связанной с выплатой денежных компенсаций гражданам, подвергшимся воздействию радиации в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Депутаты отметили, что в течение более десяти лет чернобыльцам не предоставляются беспроцентные суды на приобретение жилья. С 1 января 2001 года не производилось повышение ежемесячной денежной компенсации для возмещения вреда, причиненного здоровью, не выплачивались денежные компенсации на приобретение продовольственных товаров. Депутаты просят премьер-министра рассмотреть вопрос о социальной защите этой категории граждан.

Регионы

Законодательное собрание Санкт-Петербурга обратилось к премьеру Михаилу Касьянову в связи с требованием Минфина учесть в составе госдолга города обязательства по кредиту для РАО «ВСМ» в объеме 2,6 млрд рублей. В принятом обращении подчеркивается: «Законодательное собрание Петербурга расценивает действия Минфина как незаконные. Действия Минфина наносят существенный ущерб интересам граждан, проживающих в Санкт-Петербурге, и могут поставить под удар проведение праздничных мероприятий, посвященных 300-летию города». 17 марта Минфин отклонил отчет об исполнении консолидированного бюджета Петербурга за 2002 год из-за отказа городской администрации отразить в нем задолженность по инвестиционному кредиту, привлеченному для строительства транспортно-коммерческого центра РАО «ВСМ» в сумме 2 млрд 611,6 млн рублей. 25 марта Минфин с целью устранения допущенного нарушения ввел блокировку расходов по средствам, причитающимся к получению Петербургом из федерального бюджета.

В новом Госсобрании Башкирии, избранном 16 марта, впервые в истории парламента республики будут сформированы пять депутатских партийных фракций. Депутатские объединения образовали представители «Единой России», «Яблока», Народной партии, СПС и Аграрной партии. 104 из 120 депутатских мандатов принадлежат единороссам. Фракция Народной партии России, получившей один мандат, пополнилась пятью «самовыдвиженцами», СПС по той же схеме увеличила свое представительство в башкирском парламенте до четырех человек, Аграрная партия -- до трех человек, фракция «Яблоко» представлена двумя депутатами. Первая сессия Госсобрания назначена указом президента Башкирии Муртазой Рахимовым на 11 апреля.

По материалам информагенств и собственной информации