Время новостей
     N°59, 03 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.04.2003
Депутаты сбиваются к центру
Фракция «Единство» прирастает правыми
Депутат Гасан Мирзоев покинул фракцию СПС и перешел в «Единство». Таким образом, численность этого депутатского объединения достигла 83 человек. Обогнав КПРФ на одного депутата, «Единство» стало самой большой фракцией в Думе. По информации газеты «Время новостей», Мирзоева вынудила перейти к «медведям» обструкция бывших коллег из СПС за нарушение фракционной дисциплины. «Союз правых сил» решил дружно не поддерживать реформу местного самоуправления, но именно несколько голосов «за», поданных депутатами этой фракции, сыграли роковую роль. Все депутаты-отщепенцы, кроме Мирзоева, возглавляют комитеты, а значит, увольнение их из фракции чревато для СПС если не потерей влияния в Думе, то большими сложностями. Ведь места в руководстве комитетами распределяются по фракционным квотам, и найти замену руководителям немногочисленным правым было бы достаточно трудно. Мирзоев, правда, тоже не простой депутат, а заместитель думского комитета по госстроительству. Пока фракция СПС не определилась с тем, стоит ли его отзывать с этого поста.

Это далеко не первый случай обмена кадрами между «Единством» и СПС. В апреле 2001 года к правым примкнули депутаты Александр Баранников, Андрей Вульф, Владимир Коптев-Дворников и Владимир Семенов, прошедшие в Думу по спискам «Единства». Однако в конце прошлого года замруководителя фракции СПС Борис Надеждин предложил исключить Коптева-Дворникова и Семенова из правых рядов за то, что они вопреки решению фракции о консолидированном голосовании поддержали поправку центристов к закону «О статусе члена Совета Федерации», позволяющую сенаторам голосовать вопреки позиции своего региона. После этого Коптев-Дворников добровольно перешел во фракцию ОВР, Семенов же остался в СПС. А на недавнем съезде «Единой России» было принято решение о назначении на пост заместителя председателя исполкома партии бывшего казначея СПС Эльдара Янбухтина.

Еще одним «возвращенцем» в ряды центристов стал Василий Волковский. Он также прошел в Думу по спискам «Единства», но в январе прошлого года был исключен из фракции и отозван с поста руководителя думского комитета по регламенту -- опять же за нарушение фракционной дисциплины. То есть Волковский неоднократно игнорировал договоренность о солидарном голосовании, принятую на координационном совете центристских фракций. С тех пор он числился независимых депутатом, пока вчера его не приняла в свои ряды фракция ОВР.

Фракцию «Единство» в ближайшее время покинет Эльвира Ермакова, которую избрали в Центризбирком России. На ее место придет другой депутат из партийного списка «Единства».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА