Время новостей
     N°59, 03 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.04.2003
Американская бомба упала у посольства России
Пока все живы. Отношения с США тоже не пострадали
Вчера антииракская коалиция бомбила в Багдаде жилые кварталы в непосредственной близости от посольства России. Никто из россиян не пострадал, но российский МИД заявил протест США по двум каналам. Американского посла в России Александра Вершбоу вызвали на Смоленскую площадь. А в Вашингтоне посол России в США Юрий Ушаков выразил протест госдепу. Американцам указали на «недопустимость подобных действий» и на необходимость «принятия срочных и исчерпывающих мер для недопущения впредь столь опасных и неприемлемых инцидентов».

Злого умысла, наверное, в действиях американцев в отношении российского посольства нет. Это всего лишь очередное свидетельство того, что хваленое «умное оружие» оккупационных сил дает сбои. Ведь от «дружественного огня» в Ираке уже погибли двадцать семь британских военнослужащих. Вероятно, это и имел в виду г-н Вершбоу, говоря на прошлой неделе о том, что «для российского посольства опасно оставаться в Багдаде». В некоторых СМИ поспешили расценить эти слова как «скрытую угрозу». Высокопоставленный российский источник подчеркнул корреспонденту газеты «Время новостей»: «Речи о «втором издании» холодной войны нет и идти не может».

Ныне в Багдаде находится около 50 российских граждан, включая 26 журналистов. Остаться в Багдаде сочли своим долгом и российские дипломаты, отправив на Родину жен и детей.

Несмотря на бомбежку, российско-американские отношения развиваются по восходящей, считают на Смоленской площади. «Конечно, сейчас наши отношения с США испытывают определенные нагрузки в связи с расхождениями в вопросе военных действий США в Ираке, -- заявил вчера в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» официальный представитель МИДа России Александр Яковенко. -- Но мы твердо намерены разрешать эти разногласия на основе сложившихся партнерских отношений». Сегодня в Брюсселе главы дипломатических ведомств России и США Игорь Иванов и Колин Пауэлл по поручению президентов Владимира Путина и Джорджа Буша обсудят ситуацию вокруг Ирака. Диалог станет и важным этапом подготовки российско-американской «встречи в верхах» в период празднования 300-летия Санкт-Петербурга и саммита «большой восьмерки» в Эвиане (Франция).

Сегодня же Игорь Иванов встретится с коллегами из Великобритании, Канады и Бельгии. Вечером он вылетит в Париж, где в пятницу проведет двустороннюю встречу с французским коллегой, а затем к ним присоединится мининдел Германии.

На Смоленской отмечают «повышенную дипломатическую активность всех государств, обеспокоенных войной в Ираке и ее возможными последствиями». В этот процесс включены все пять стран -- постоянных членов Совбеза ООН. Это свидетельствует, говорит нам г-н Яковенко, что «необратимого раскола в мире не произошло» и делается все для урегулирования конфликта в Персидском заливе на основе международного права. России в этом процессе принадлежит важная роль. Сегодня и завтра по поручению Игоря Иванова замминистра иностранных дел Юрий Федотов проведет консультации в Пекине по поиску путей выхода из иракского военного конфликта.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ