Время новостей
     N°59, 03 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.04.2003
Путина и Ширака полюбили немцы и невзлюбили американцы
Война в Ираке влияет на отношение к политикам. Об этом свидетельствуют последние опросы. Американцы явно симпатизируют Тони Блэру. Как вчера сообщило агентство Washington Profile со ссылкой на опросы, проведенные журналом Time и телекомпанией CNN, британский премьер «нравится» 72% опрошенных американцев и только у 10% отношение к нему негативное.

Прямо противоположная картина складывается, когда речь заходит о европейских руководителях -- противниках агрессии. Здесь больше всего «штрафных очков» от американцев достается французскому президенту Жаку Шираку: его готовы поддержать лишь 12% жителей этой страны (негативное отношение -- 57%). Не слишком приглянулся американцам и президент России Владимир Путин -- его одобряют 15% и не одобряют 46%.

В Европе, напротив, эти политики ходят в народных героях. Наивысшей оценки в Германии удостоился президент Жак Ширак: с точки зрения 74% немцев, «француз делает доброе дело». Клаус Петер Шеппнер, директор весьма авторитетного в Германии Института изучения общественного мнения Emnid, отмечает, что «политику русского Владимира Путина хвалят 58% немцев».

«Неограниченная солидарность немцев», обещанная канцлером Шредером Америке 11 сентября 2001 года, в эти дни в немецком обществе почти полностью переродилась в неприязнь. Согласно данным Emnid, подавляющее большинство немцев -- свыше 4/5 населения Германии -- «критикуют диктаторские и неразборчивые методы американцев, которые не сочувствуют беде стольких людей». Немцы убеждены, что война в Ираке -- нарушение норм международного права.

Однако хотя «хвалят» президента Джорджа Буша лишь 19% немецких граждан, нынешнее отношение Германии к Америке г-н Шеппнер склонен характеризовать понятием «дистанция», а не «отчужденность». Когда речь заходит об обеспечении в Германии долгосрочного мира, то 54% немцев голосуют в пользу близости с США. Правда, с другой стороны, 35% высказываются за «еще большую отчужденность».

Юрий ШПАКОВ, Берлин