Время новостей
     N°59, 03 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.04.2003
Российские корабли отправляются в Ирак
Два больших противолодочных корабля Тихоокеанского флота «Маршал Шапошников» и «Адмирал Пантелеев», а также танкер-заправщик «Владимир Колечицкий» в среду, 2 апреля, вышли в море и взяли курс в Индийский океан, где будут находиться в непосредственной близости от района боевых действий в Ираке.

Корабли, вооруженные ракетами и аппаратурой для ведения гидрологической разведки, приказ находиться в готовности к дальнему плаванию получили в конце января. Из официальных заявлений российских военных следует, что главная цель похода -- демонстрация флага и возможностей Вооруженных сил России по сдерживанию агрессора в любой точке мирового океана. Флотская пресс-служба говорит о необходимости «морской практики экипажей и выполнения комплекса учений и стрельб». Однако главные «национальные интересы» России в горячей точке, очевидно, заключаются в намерении вести постоянное наблюдение за обеими воюющими сторонами.

Однотипные БПК «Маршал Шапошников» и «Адмирал Пантелеев» спущены на воду в 80-х годах и являются одними из самых молодых кораблей на Тихоокеанском флоте. По классификации НАТО это ракетные фрегаты. Оба корабля располагают палубной артиллерией большого и малого калибров, ракетными противолодочными комплексами и другим вооружением. Предполагается, что поход продлится полгода или более.

Ранее корабли ТОФ неоднократно несли боевое дежурство в Персидском заливе. Во время ирано-иракской войны в 1988 году «Маршал Шапошников» обеспечивал российское судоходство в опасном регионе. Затем, в 1990 и 1993 годах БПК «Адмирал Трибуц» присутствовал в Заливе в составе сил ООН, контролировавших соблюдение экономического эмбарго против Ирака. Экипаж проводил противодиверсионные операции и контролировал воздушное пространство.

Моряки, участвовавшие в тех походах, рассказывают, что главной проблемой в Персидском заливе для них является жара и возникающая из-за нее простуда. Температура воздуха в каютах плюс 25 градусов, а под открытым небом почти вдвое больше. Сильного ветра там не бывает, и палуба раскаляется до такой степени, что случайно попавшие на нее тараканы мгновенно поджариваются. Форму военные моряки надевали только на ежедневные построения при подъеме флага. В остальное время все ходят в шортах и майках. Не исключено, что членам экипажей в дальнем походе разрешат иногда звонить домой.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток