Время новостей
     N°59, 03 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.04.2003
Кости для мира
Старая Европа отправляет в США тухлую курятину
Новые скандалы разгораются в отношениях между Францией и Германией, с одной стороны, и странами -- оккупантами Ирака, с другой. На севере Франции неизвестные разрисовали вчера памятники на кладбище британских военнослужащих, погибших во время первой мировой войны. «Буш и Блэр, заберите ваш мусор», -- эти надписи вчера случайно обнаружили британские туристы, посетившие кладбище.

Одновременно в офис американки Джинни Браун-Уэйт, члена палаты представителей (одной из палаты конгресса) от штата Флорида, начали прибывать странные посылки из Германии и Франции. Служба безопасности сразу заподозрила неладное. Наверняка коварные обитатели Старой Европы приготовили какую-то каверзу видной деятельнице республиканской партии! Бандероли пропустили через рентгеновские аппараты. Взрывчатки и порошка со спорами сибирской язвы в них не оказалось. Зато в посылках лежали... обглоданные куриные косточки! Впрочем, об этом можно было без труда догадаться по специфическому запаху, исходившему от присланных издалека бандеролей.

Так читатели немецкого журнала «Титаник», хорошо известного и во Франции, откликнулись на инициативу редакции под названием «Кости для мира», приуроченную к 1 апреля.

Джинни Браун-Уэйт -- дама, близкая к семейству Буш и прозванная американскими газетчиками за неуемный темперамент «белокурой бестией республиканцев», -- в первые дни иракской войны предложила перевезти на родину останки американцев, погибших в 1944 году при открытии второго антигитлеровского фронта в Нормандии и захороненных там. По мнению мисс Браун-Уэйт, французы, с самого начала резко выступившие против американской военной кампании в Ираке, повели себя недружественно и «предали память тысяч американцев, павших во имя освобождения Франции». Дескать, дальнейшее пребывание американских останков в Нормандии -- это кощунство.

Для транспортировки праха американских военных решительная дама придумала целую программу «Закон о репатриации американских героев в 2003 году». По ее замыслу, заплатить за дорогостоящее перезахоронение останков 81 172 американцев, погибших во Франции и Бельгии, должно американское правительство. Другими словами -- налогоплательщики США.

Мисс Браун-Уэйт пока никак не прокомментировала операцию «Кости для мира». Вроде бы вряд ли стоит обижаться на первоапрельскую шутку! А как видной республиканке вести себя, если посылки со специфическим запашком будут продолжать приходить из Европы во Флориду в течение всего апреля?

Петр РОЗВАРИН, Париж