Время новостей
     N°59, 03 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.04.2003
ХРОНИКА ВОЙНЫ
2 апреля

0.30. Министр обороны США Дональд Рамсфелд категорически опроверг сведения о том, что с руководством Ирака ведутся переговоры о прекращении огня.

4.40. На юго-западе Ирака разбился истребитель ВВС США F-14 Tomcat. По сообщению CNN, оба летчика катапультировались и были спасены.

4.55. Коалиционные силы освободили из иракского плена американского военнослужащего.

5.40. Крупнейшие с начала войны в Ираке наземные бои развернулись в районе города Кербела в 80--100 км к юго-западу от Багдада.

8.50. Белый Дом признал, что ему, возможно, придется запросить у конгресса дополнительные средства на ведение войны в Ираке, а также на цели антитеррористической борьбы.

9.05. Саддам Хусейн не появился на телеэкране во время телеобращения во вторник вечером -- его обращение зачитал иракский министр информации Мухаммед ас-Саххаф.

9.30. Американские войска полностью окружили иракский город Кербела и без остановки продолжили движение дальше на Багдад.

10.00. Два сотрудника американской газеты Newsday, два работающих по контракту фотографа и один находившийся с ними пацифист, пропавшие без вести в Багдаде неделю назад, нашлись на территории Иордании.

10.25. Заявления о поставках Ираку российских вооружений -- это пропаганда и голословные обвинения, заявил министр обороны РФ Сергей Иванов.

11.00. Американские войска, наступающие на Багдад, заняли в районе Эль-Кута последний стратегически важный мост через реку Тигр до самой иракской столицы.

11.10. «Очень грубой политической, стратегической ошибкой Соединенных Штатов Америки» назвал войну в Ираке первый президент России Борис Ельцин, находящийся в Японии.

13.10. Южная Корея решила отправить в Ирак инженерный батальон в составе 600 человек и 100 военных медиков.

13.20. Командующий британскими вооруженными силами в районе Персидского залива генерал-лейтенант Брайан Барридж заявил, что война в Ираке вступила в «решающую фазу».

16.40. Американская авиация нанесла ракетно-бомбовый удар по багдадскому Центру материнства и детства, принадлежащему иракскому Обществу Красного Полумесяца.

17.05. В районе Эль-Кута в 150 км к юго-востоку от Багдада морская пехота США уничтожила дивизию иракской республиканской гвардии, сообщило командование коалиции.

17.55. Передовые части американо-британской коалиции, наступающие на Багдад, находятся «примерно в 80 км» от иракской столицы, сообщили американские военные, участвующие в наступлении.

18.00. Американские бомбардировщики В-52 сбросили шесть кассетных бомб нового образца весом около полутонны каждая на иракскую танковую колонну, обороняющую подступы к Багдаду.

18.40. Министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф обвинил силы американо-британской коалиции в бомбардировках мечетей и попытке уничтожить священные шиитские надгробные памятники в Неджефе и Кербеле. Представители США в ответ заявили, что иракцы обстреляли их из одной из главных шиитских святынь -- мечети Али в Неджефе, однако американские военнослужащие не открывали ответного огня.

21.00. Президент России Владимир Путин заявил, что «по политическим и экономическим соображениям Россия не заинтересована в поражении США» в Ираке, однако «заинтересована в переносе решения иракской проблемы на площадку ООН».