Время новостей
     N°59, 03 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.04.2003
Swarovski по-московски
У всемирно известной фирмы в России появились лишние хрусталики
Cледственный комитет МВД вчера возбудил по ст. 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака) уголовное дело в отношении двух предпринимателей, которые незаконно производили на подпольных фабриках и реализовывали поддельные люстры под маркой Swarovski, которые были лишь частично укомплектованы оригинальным хрусталем марок Strass и Spectra, произведенными Swarovski AG. Юридическая фирма «Городисский и партнеры», которая защищает сейчас интересы владельца этого товарного знака, уже подсчитала ущерб, нанесенный компании. По мнению юристов, он составляет не менее 600 тыс. евро.

О том, что в столице появились подделки под дорогие осветительные приборы, в ГУБЭП МВД РФ знали еще год назад, но потребовалось время, чтобы собрать как можно больше информации о деятельности гендиректора ООО «Спектр» Евгения Семенова и гендиректора ОАО «Лонг Стелс» Максима Деоргиева. Как рассказали газете «Время новостей» в ГУБЭП МВД, механизм производства подделок был отлажен довольно хорошо. В Турции и Подмосковье для этих предпринимателей изготавливались «хрустальные» подвески (чаще всего это были обычные стекляшки) и железные каркасы для люстр, которые поступали на три склада в столице -- в районе метро «Аэропорт», на Митинской и Енисейской улицах. Туда же, по словам сотрудников ГУБЭП, приходили и оригинальные комплектующие Swarovski. Причем где дельцы их получали, пока неизвестно. В свою очередь некая фирма «Чейзпродакшн» по договорам комиссии передавала эти комплектующие другим структурам -- ООО «Спектр» и ОАО «Лонг Стелс», которые и занимались производством подделок. Эти две фирмы имели два цеха (на Профсоюзной улице и Нахимовском проспекте), где каркасы хромировались, на них наносилось специальное напыление, а потом из комплектующих собирались люстры, на которые впоследствии вешались фирменные лейблы Swarovski. Затем продукция из цехов отправлялась на склад на улице Кржижановского, откуда реализовывалась в магазины торговой сети «Мегалюкс», «Гранд», «Три кита», «Крокус-Сити», «Громада», «Твой дом» и т.д. При этом стоимость люстр была такой же, как и у оригинального товара, -- от 400 до нескольких тысяч долл. Как сказал газете «Время новостей» сотрудник мебельного центра «Гранд», от этих фирм его компания получила все необходимые сертификаты и спокойно реализовывала товар. «Мы же не следственные органы, -- говорит источник. -- Сейчас весь товар, который находился в продаже, описан и находится у нас на хранении. Несмотря на то что поддельную продукцию продавал наш субарендатор, ущерб нанесен имиджу торговой марки «Гранд».

Официальный представитель Swarovski AG в России Дмитрий Донченко сообщил, что сама Swarovski не делает люстры, поэтому подделки тяжело отследить: «Мы поставляем производителям люстр компоненты, то есть сами подвески, которые потом используются при производстве люстр, бра или светильников. К сожалению, мы не можем контролировать производство каждой люстры». Николай Зорин, представитель юридической фирмы «Городисский и партнеры», также отметил, что предприниматели очень умело подделывали люстры. «Поддельные хрусталики они специально вешали вверху каркаса, а оригинальные внизу. Но впоследствии турецкий хрусталь темнеет, -- говорит Николай Зорин. -- Но пострадали не только потребители. Со складов было изъято 1400 люстр и неизвестно, сколько их было продано. Но, учитывая то, что оригинальный хрусталь присутствовал в люстрах только на 10--30%, можно представить, сколько денег эти предприниматели клали себе в карман».

По данным ГУБЭП, сейчас на экспертизу уже начали поступать люстры от Swarovski и от простых покупателей, среди которых немало новых русских. Многие из них не скрывают своего негодования и собираются своими методами требовать неустойку от производителей фальшивого Swarovski.

Екатерина САШЕНКО, Александр ШВАРЕВ