Время новостей
     N°59, 03 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.04.2003
Грузинские офицеры должны России
Шеварднадзе стыдно перед Бушем за свою армию
Грузия приняла решение к 2005 году сократить свои вооруженные силы с 18 до 15 тысяч человек. С одной стороны, это рекомендация международных военных советников, считающих, что в стране, стремящейся в НАТО, армия должна быть профессиональной. С другой -- вынужденная мера: недавний мятеж гвардейцев, пытавшихся вывести на улицы Тбилиси танки, чтобы привлечь внимание к своему бедственному положению, свидетельствует о серьезнейших проблемах в армии.

В конце 90-х численность грузинских вооруженных сил составляла 36 тысяч человек. По словам начальника управления кадров минобороны Грузии, бригадного генерала Дмитрия Лежавы, уволенные по сокращению до сих пор не получили причитающегося пособия. Вся сумма для казны -- 7 млн лари (примерно 3,5 млн долларов). По его словам, «были случаи, когда кто-то из сокращенных умирал, а хоронить его близким приходилось в долг».

В первом квартале этого года задолженность госбюджета перед военными превысила 8 млн лари. Иметь армию, недовольную своим бытом, опасно, тем более в беспокойной Грузии. Когда министра обороны генерал-лейтенанта Давида Тевзадзе спрашивают, какие системы ПВО он предпочитает, глава военного ведомства рассказывает о рогатке, висящей в его кабинете в качестве напоминания о финансовой ситуации в родных вооруженных силах. При этом Тбилиси оставляет за собой право решить силовым методом проблемы Абхазии и Южной Осетии.

В прошлом году Пентагон выделил Грузии 64 млн долл. на подготовку четырех контртеррористических батальонов. Эти «коммандос» должны стать стержнем профессиональной армии, ее визитной карточкой. Но зарплату им по договоренности выплачивает грузинский бюджет. Эдуард Шеварднадзе подверг правительство резкой критике, сказав, что ему стыдно перед другом Джорджем Бушем. Как выяснилось, и в этих элитных батальонах есть проблемы с денежным содержанием.

С 1995 по 2002 год обучение в военных вузах России прошли до 300 грузинских офицеров. Среди них и те, кто занимает ключевые должности. Это: командующий Национальной гвардией, первый замкомандующего сухопутными войсками, военный атташе в США и так далее. Сейчас в России нет ни одного грузинского курсанта. Как сказали корреспонденту «ВН» в Минобороны Грузии, задолженность российской стороне за обучение составляет до 20 млн долл., но платить нечем. «Здесь нет политики -- типа того, что мы отправляем курсантов только на Запад, -- рассказывает заместитель министра обороны Гела Бежуашвили. -- Мы просили Россию дать нам два-три места бесплатно, как это делают США, Германия, Турция, но не договорились. Также отозвали за долги всех курсантов из Украины».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси