Время новостей
     N°59, 03 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.04.2003
Громкая отставка в Боснии
Мирко Шарович пострадал за то, что помог Саддаму
Вчера ушел в отставку Мирко Шарович, председатель президиума Боснии и Герцеговины (БиГ). Президиум -- высший коллективный орган власти БиГ, в котором Шарович на ротационной основе представлял боснийскую Сербскую Республику (СР), то есть был не последним лицом в стране.

В этой громкой отставке виноваты события вокруг Ирака -- Мирко Шарович не пережил как политик серьезных обвинений в свой адрес в связи с поставками оружия Саддаму Хусейну. Кроме того, он организовал подслушивание сотрудников ООН.

Накануне высокий представитель мирового сообщества в Сараево Пэдди Эшдаун раздумывал, какими должны быть последствия доклада, составленного разведслужбами НАТО и ряда стран Запада. Из доклада вытекало, что Шарович, являвшийся президентом СР, не мог не знать о том, что расположенный на территории республики авиазавод «Орао» снабжал запчастями иракские ВВС. Причем в нарушение международных санкций, действующих против Ирака после его агрессии против Кувейта в 1990 году.

Об этом в НАТО узнали еще в сентябре прошлого года.

Позже доклад пополнился сообщениями о том, что армейская разведка боснийских сербов организовала «прослушку» канцелярии самого Эшдауна, штаб-квартиры миротворцев ООН в БиГ (СФОР), органов власти и влиятельных частных лиц страны, причем как в СР, так и в мусульманско-боснийской федерации -- второй составляющей Боснии и Герцеговины.

Узнав об отставке коварного Шаровича, Эшдаун обещал принять решения, которые «установят политическую ответственность за нарушение резолюций Совбеза ООН и предотвратят повторение случившегося».

Александр САМОХОТКИН