Время новостей
     N°59, 03 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.04.2003
Паника страшнее пневмонии
Источник смертельной заразы отнюдь не Китай
Сегодня группа экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отправляется в провинцию Гуандун на юге КНР, чтобы оценить ситуацию с распространением нетипичной пневмонии. Китайские власти долгое время не разрешали эту поездку, что дало повод обвинить их в сокрытии информации о смертельной болезни, расползающейся по планете. Экономист гонконгского филиала компании Morgan Stanley Энди Се назвал происходящее «первым крупным кризисом, с которым столкнулось новое руководство Китая».

Теперь госсовет КНР призывает «в корне покончить с эпидемической ситуацией в некоторых районах» страны. Вчера в порыве откровенности власти сообщили о 12 новых жертвах болезни -- девяти смертельных случаях в Гуандуне и еще трех в соседней провинции Гуанси. От нетипичной пневмонии умерли 46 китайцев (всего же в мире от странной болезни скончались 78 человек). Китай доложил ВОЗ о 1190 заболевших.

По телевидению вчера выступил министр здравоохранения КНР Чжан Цзякан. Он заявил, что с марта эпидемия находится под контролем, и предположил, что источник заразы может быть не в Гуандуне, а где-нибудь еще, только неизвестно где. Министр привел в пример СПИД, который впервые был выявлен в США, хотя сам вирус возник не в Штатах. Однако эксперты ВОЗ считают, что эпидемия на спад не идет, а наиболее вероятным местом зарождения заразы по-прежнему называют юг Китая.

Пекинский корреспондент испанской газеты La Vanguardia Рафаэль Пок-де-Фелию сообщил нашей газете, что работающие в китайской столице иностранные медики высоко оценивают работу местных специалистов. Однако нервы у живущих в Китае иностранцев накалены. Так, на вчерашнем приеме в немецком посольстве один из гостей почувствовал себя плохо и его начало тошнить. Сразу же поднялась суматоха, прибыли врачи и толпы журналистов. Но подозрения на нетипичную пневмонию оказались ложными.

Со вчерашнего дня на всякий случай закрыта американская школа в Пекине. Очевидцы рассказывают, что по улицам Пекина в защитных масках разгуливают по большей части иностранные тургруппы. Местное население настроено спокойно, признаков паники нет.

Куда хуже обстоят дела в Гонконге, где выявлены еще не все заболевшие. Появившаяся в Интернете злая первоапрельская шутка о возможности закрытия Гонконга на международный карантин как «зоны инфекции» вызвала ажиотажную скупку товаров первой необходимости и падение биржевых котировок. ВОЗ рекомендует воздержаться от поездок в Гонконг, но без постоянного притока туристов экономика этой территории (Гонконг -- специальный административный район в составе КНР) может быстро захиреть.

По всему Китаю срываются запланированные международные мероприятия -- в Пекине отменили соревнования по хоккею и гастроли группы Rolling Stones, не будет заседания Всемирного экономического форума. Зарубежные фирмы отказываются от презентаций своих товаров, гонконгские фирмы не допускаются к участию в международных выставках. Если эпидемия паники распространится среди иностранных инвесторов, Китаю может быть нанесен ущерб, многократно превосходящий потери от загадочной пневмонии.

Александр ЛОМАНОВ