Время новостей
     N°59, 03 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.04.2003
Руководство Польши идет на допрос
В деле о коррупции фигурирует известный кинопродюсер
Специальная комиссия польского парламента продолжает расследование громкого коррупционного скандала. 12 апреля перед комиссией даже выступит премьер Лешек Миллер. Кульминацией же расследования станет беседа парламентариев с президентом Польши Александром Квасьневским. Ее дата пока не объявлена.

Все началось в декабре, когда правительство, стремясь обеспечить «плюрализм мнений в СМИ», подготовило законопроект, запрещающий одной компании владеть и общегосударственной газетой, и общегосударственным телеканалом.

А именно к этому стремился медиаконсорциум AGORA, в который входит авторитетная «Газета выборча», возглавляемая бывшим диссидентом Адамом Михником. Консорциум AGORA мечтал усилить свое политическое влияние путем приобретения телеканала Polsat. Пролоббировать свои интересы в правительстве Адам Михник попросил главу польского филиала французского телеканала Canal Plus Льва Рывина. Широкую известность Рывин получил как кинопродюсер фильмов «Список Шиндлера» и «Пианист». Г-н Михник утверждает, что влиятельный киномедиамагнат обещал ему решить все проблемы за 17 млн долларов, что якобы зафиксировано соответствующей аудиозаписью.

Парламентская комиссия, ведущая расследование, уже заслушала показания и г-на Михника, и отвергающего все обвинения Льва Рывина. Скандал, рикошетом бьющий по нынешнему левоцентристскому правительству, может затянуться до объявленного на 8 июня референдума о вступлении Польши в Евросоюз. Наблюдатели опасаются, что негодующие поляки могут проигнорировать голосование, сорвав референдум. Развитием внутриполитической дрязги озабочена и Еврокомиссия.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ