Время новостей
     N°59, 03 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.04.2003
Молдавия не исключает присоединения к Союзу России и Белоруссии
В Молдавии сегодня нет более важной задачи, чем объединение страны. Инициатива молдавского президента Владимира Воронина о создании федеративного государства, субъектом которого стало бы Приднестровье, вступила в стадию активной реализации. Тирасполь с этим предложением согласился, после годовой паузы стороны возобновили переговоры. Важную роль в переговорном процессе имеют законодательные органы Молдавии и Приднестровья. Высшим органом власти в Кишиневе является парламент -- он избирает президента, формирует правительство, определяет внешнеполитический курс. Спикер молдавского парламента Евгения ОСТАПЧУК рассказала газете «Время новостей» о своем видении перспектив объединения страны.

-- Президент Владимир Воронин заявил, что в целях воссоединения страны готов пойти на изменения в конституции и досрочные парламентские выборы. Если таковые состоятся, кто на них выиграет?

-- Я надеюсь, опять победит компартия. У нас сейчас самый высокий рейтинг. С другой стороны, новую инициативу президента мы связываем не столько с победой на очередных выборах, сколько с возможностью разрешить приднестровскую проблему и добиться восстановления территориальной целостности Республики Молдова. Воссоединение государства важнее любых узких политических интересов.

-- Реально ли объединение страны в ближайшие год-два?

--
Говорить о конкретных сроках рано. Конечно, хотелось решить этот вопрос скорее. Обнадеживает, что руководитель миссии ОБСЕ в Молдове Уильям Хилл, передавший приднестровской администрации проект соглашения по окончательному урегулированию проблемы, отметил положительную реакцию тираспольских лидеров на инициативу молдавского президента. На успех можно рассчитывать только при активном участии в приднестровском урегулировании России и Украины в качестве государств-гарантов, а также ОБСЕ, других международных организаций и влиятельных стран.

-- После того как объединение страны состоится, останутся ли на Днестре миротворческие силы?

-- Если воссоединение страны состоится, то нужда в присутствии миротворческих сил отпадет сама по себе.

-- Одним из предвыборных обещаний коммунистов было присоединение Молдавии к Союзу России и Белоруссии. Теперь вы от него отказались?

-- Мы не отказываемся ни от одного своего обещания, в том числе и от этого. Мы внимательно следим за каждым шагом сближения России и Белоруссии, за нелегким процессом создания союзного государства, унификации экономического пространства, денежной системы. Когда этот союз станет реальностью, мы поставим вопрос о присоединении к нему Молдовы -- естественно, предварительно посоветовавшись с народом путем референдума.

-- Российский бизнес заметно активизировался на молдавском рынке. Чем это объясняется и почему, на ваш взгляд, сюда не спешат инвесторы из других стран?

-- Да, Россия занимает первое место среди наших торгово-экономических партнеров. На ее долю приходится примерно 40% нашего экспорта и почти одна пятая часть нашего импорта. Российские бизнесмены стали проявлять все больший интерес к возможностям инвестирования в молдавскую экономику -- к приобретению контрольных пакетов акций предприятий винно-коньячной промышленности, к строительству и будущей эксплуатации таких объектов, как Джурджулештский нефтяной терминал на Дунае. Взаимный интерес представляет дальнейшее сотрудничество в газовой отрасли, создание совместных энергетических и других предприятий, реализация режима свободной торговли.

Эта активность объясняется и стабилизацией обстановки, и тем, что за последние два года парламент принял ряд законодательных актов, создающих благоприятные условия для иностранных инвесторов. Нельзя пренебрежительно относиться к экономическим связям, которые сложились между Молдовой и Россией. Нельзя пренебрегать огромными возможностями, которые предоставляет российский рынок нашему производителю. Нельзя забывать, что Молдова большую часть своих энергетических потребностей удовлетворяет именно за счет экспорта из России. Пожалуй, такие тесные связи у нас еще только с Украиной, в объеме внешнеторгового товарооборота нашей страны она занимает второе место. Украина и Россия являются государствами -- гарантами приднестровского урегулирования.

-- А возможно ли присоединение Молдавии к новой межрегиональной структуре, называемой «союзом четырех», куда входят Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан?

-- Хотя мы твердо заявили о своей ориентации на вступление в Европейский Союз, мы относимся к «союзу четырех» как к новой попытке добиться всемерного сближения этих стран, создания единого экономического пространства. Мы за такое сближение, за создание зон свободной торговли в рамках границ СНГ. Создание «союза четырех» вписывается в этот процесс.

Беседовала Светлана ГАМОВА, Кишинев