Время новостей
     N°59, 03 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.04.2003
Юг России станет испанским
Полпред Казанцев обещает привезти из Мадрида миллиардные инвестиции
С 6 по 9 апреля в Мадриде пройдет инвестиционный форум «Юг России 2003», куда двумя специальными самолетами из Москвы полетит представительная делегация южнороссийских губернаторов и бизнесменов во главе с полпредом президента Виктором Казанцевым. Южане везут в Мадрид 345 инвестиционных предложений на общую сумму 20 млрд евро. В этот список не включено, как заявил вчера заместитель полпреда по экономике Виктор Крохмаль, 15 уже подписанных контрактов на сумму свыше 1 млрд евро и договоры на 1,5 млрд евро, которые находятся «на грани заключения».

Банк «Сантандер Централь Испано-Инвест» собирается, например, предоставить Махачкалинскому морскому торговому порту товарный кредит в размере 145 млн евро сроком на десять лет, который будет погашаться нефтяными поставками. На эти деньги в Испании построят десять нефтеналивных танкеров, которые будут возить дагестанскую и каспийскую нефть, а в России модернизируют Махачкалинский порт.

Владелец лицензии на освоение месторождения кварцевого песка в Ставропольском крае ООО «Агропромэнерго» намерено создать с испанской компанией «Норфиеуд Партнерс» совместное предприятие и построить новый завод листового стекла. Общая стоимость проекта -- 210 млн долларов.

Еще одно совместное предприятие на днях испанцы зарегистрировали в Ростовской области с местной компанией «Крот». Партнеры собираются на базе принадлежащего «Кроту» шахтинского хладокомбината построить крупный рыбоперерабатывающий завод. Испанцы входят в проект стоимостью 70 млн евро своими рыболовецкими сейнерами, рефрижераторами и оборудованием, а украинские бизнесмены предоставят СП свои квоты на вылов рыбы в Азовском и Черном морях. Предполагается, что построенный в Шахтах комбинат будет ежегодно выпускать столько же рыбных консервов, сколько все другие рыбоперерабатывающие предприятия Ростовской области вместе взятые, -- 20 тысяч тонн.

В свою очередь испанская компания «Себеко Интернэшнл проджектс» намерена инвестировать небольшие проекты по переработке молока и сахара на территории Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области. На каждый из этих регионов «Себеко» зарезервировала инвестиции в пределах 2 млн евро.

Если заявленные полпредством «как уже подписанные» проекты действительно реализуются, то Испания в одночасье превратится в едва ли не главного иностранного инвестора на юге России, хотя до последнего времени суммарные испанские инвестиции в Южный федеральный округ не превышали 10 млн евро. На вопрос корреспондента газеты «Время новостей» о причинах этих метаморфоз Виктор Крохмаль заявил, что южнороссийские бизнесмены и политики в чрезвычайно удачный момент обратили свои взоры на Испанию и «оказались первыми, кто на высоком уровне повел переговоры с испанцами о конкретных инвестиционных проектах».

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону