Время новостей
     N°59, 03 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.04.2003
Чем ты помог Чечне?
На восстановление республики мобилизуют губернаторов
Вчера многие российские губернаторы получили от полпреда Виктора Казанцева шифрограммы, касающиеся восстановления Чечни. Главам субъектов федерации предложено взять на свое попечение строительство конкретных социальных объектов в том или ином районе республики и возвести их в «ударные сроки». В полпредстве не скрывают, что помощь губернаторов потребовалась для того, чтобы «успеть подтянуть социалку Чечни до того, как в республике стартует кампания по выборам парламента и президента».

Реакция губернаторов на предложение Виктора Казанцева пока неизвестна, ее рассчитывают получить к 12 апреля, когда в Пятигорске пройдет специальное совещание по этой проблеме. Однако в полпредстве не сомневаются, что руководители регионов «с пониманием отнесутся к инициативе Казанцева», тем более что многие субъекты федерации и прежде материально помогали налаживать мирную жизнь в Чечне. Теперь же губернаторам предложено отвечать за конкретные социальные объекты на территории республики. Так, например, за субъектами Южного федерального округа закрепляется четыре района Чечни. Каждая губерния будет отвечать за строительство, ремонт конкретной школы, больницы, детского сада. Сметы по каждому объекту, как заверяют в полпредстве, уже готовы и утверждены. Выбраны даже потенциальные подрядчики.

Заместитель полпреда президента по экономике Виктор Крохмаль говорит, что этот год в Чечне будет объявлен годом решения жилищных и социальных проблем. «Очень важно, чтобы еще до выборов население республики ощутило разительные перемены к лучшему. Для этого Чечня должна превратиться в ударную всероссийскую стройку. Школы, больницы, дома для республики будет строить вся Россия. Причем большинство объектов должно быть введено в строй до 25 августа», -- считает г-н Крохмаль.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону