Время новостей
     N°59, 03 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.04.2003
Бунт в облизбиркоме
Глава избиркома Ленинградской области Владимир Пылин отправлен в отставку
В Ленинградской области стартовала компания по выборам губернатора. И хотя до официального начала гонки еще далеко (голосование пройдет в сентябре), политические бои на этой неделе развернулись вовсю. Во вторник чуть было без председателя не осталось областное Законодательное собрание (ЗС), а вчера в отставку был отправлен глава облизбиркома Владимир Пылин.

То, что произошло в облизбиркоме, иначе как бунтом не назовешь. Внезапно 10 из 14 членов комиссии потребовали отставки своего председателя. И на состоявшемся экстренном заседании девять «бунтовщиков» проголосовали за смену власти в комиссии. Владимир Пылин, бессменно и безупречно руководивший комиссией много лет, был настолько ошарашен, что безропотно уступил место председателя своему заместителю Владимиру Журавлеву, который стал и.о. главы облизбиркома. Недоброжелатели г-на Пылина обрушили на своего председателя множество довольно абстрактных обвинений. Дескать, и руководит он авторитарно, и работу комиссии организовал плохо, и решения принимает неудачно, и вступил в конфликт с органами власти. Похоже, что в последнем тезисе и надо искать объяснение произошедшего в облизбиркоме скандала.

Разногласия между губернатором области Валерием Сердюковым и Владимиром Пылиным зрели давно, но впервые публичная ссора произошла на заседании ЗС в конце 2002 года -- во время первого обсуждения закона о выборах главы области. Председатель облизбиркома раскритиковал законопроект, назвав его «мертвым» и указав на множество существенных противоречий с федеральным законодательством. Послушное главе области ЗС недавно приняло закон, увеличивающий срок полномочий губернатора с четырех до пяти лет. Однако глава области, привыкший единолично контролировать ситуацию в регионе, не простил главе облизбиркома попытки вести «свою игру» во время обсуждения законопроекта.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург