Время новостей
     N°59, 03 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.04.2003
Погребальный процент
Городские власти хотят контролировать похоронный бизнес
Власти Москвы не хотят выпускать из своих рук рычаги влияния на сферу ритуальных услуг. Похоронный бизнес в столице обсуждали вчера на своем заседании депутаты Московской городской думы, одобрившие ряд поправок к действующему закону города «О погребении и похоронном деле». В частности, законодатели намереваются обязать все частные предприятия, работающие в этой сфере, передать часть своих активов в собственность города. То есть фактически сделать правительство столицы совладельцем всех похоронных бюро. По словам депутата Виктора Волкова, такая необходимость возникла потому, что в соответствии с действующим федеральным законодательством «право на оказание населению ритуальных услуг может принадлежать исключительно городским специализированным службам». По словам г-на Волкова, похоронным конторам придется делиться акциями в зависимости от организационной формы предприятия. Поправки, например, предусматривают, что город должен иметь не менее 15% акций в открытых и закрытых акционерных обществах, работающих в сфере ритуального бизнеса.

В то же время городские власти обещают компенсировать свое желание иметь долю в частном бизнесе рядом «поблажек» для столичных «нимф» и «безенчуков». В частности, одобренные вчера Мосгордумой поправки должны отменить практику обязательного лицензирования подобного рода деятельности. Правда, стоит отметить, что этот шаг является не столько предоставлением преференций, сколько выполнением требования федерального законодательства, которое сегодня уже не предусматривает лицензирования ритуальных услуг.

Напомним, что значительная часть рынка этих услуг сегодня все равно контролируется подотчетным городским властям унитарным предприятием «Ритуал-сервис». Однако частные конторы уже давно успешно конкурируют с ним в более дорогом секторе рынка, предоставляя более широкий и более качественный ассортимент похоронных товаров. К тому же частникам не так давно удалось с помощью антимонопольных органов добиться для себя права выдавать свидетельства о смерти. Раньше этим правом обладал только «Ритуал-сервис», что давало его сотрудникам определенное преимущество перед конкурирующими агентами, которые не могли избавить своих клиентов от дополнительных хлопот, связанных с оформлением всех необходимых бумаг. Теперь же город может не опасаться ужесточения конкурентной борьбы, поскольку в любом случае бюджет не останется внакладе.

Помимо различных поправок, касающихся деятельности похоронных бюро, Мосгордума внесла изменения и в ту часть закона, которая затрагивает непосредственно родственников умершего. Пособие на похороны от городских властей, которое ранее могли получить только дети, родители или супруг усопшего, теперь может быть выдано и двоюродным сестрам, братьям, тетям, дядям и другим дальним родственникам. «Ранее им приходилось доказывать свое родство с умершим, -- заявил г-н Волков. -- А это не соответствует Гражданскому кодексу, не говоря уже о том, что человеку в столь тяжелой ситуации, конечно, не до бумажной волокиты».

Анна ШПАК