Время новостей
     N°59, 03 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.04.2003
Возвращение «подземного олигарха»
Александр Бабаян добился снисхождения за грабеж
Александр Бабаян, один из бывших олигархов столичного метро, в ближайшее время может выйти на свободу. Его арестовали в апреле 2001 года, а прошлой весной приговорили к семи годам тюрьмы за разбой и вымогательство. Но, как стало известно газете «Время новостей», на днях Верховный суд (ВС) сократил этот срок до трех лет, и уже в ближайшие месяцы г-на Бабаяна могут освободить условно-досрочно.

До 2001 года дела Александра Бабаяна шли успешно. Он владел сетью фирм («Метрос-Медиа», «Стиль», «А.С.Б.», «Диана-Стар»), имевших монопольное право на размещение рекламы в метрополитене. Также бизнесмен контролировал и розничную торговлю в подземке. Но потом его неожиданно арестовали сотрудники ФСБ и ГУБОП, которые обнаружили у коммерсанта удостоверения советника замгенпрокурора Александра Розанова, советника директора ФАПСИ и «корочку», где указывалось, что Бабаян -- сотрудник Главной военной прокуратуры (ГВП). А при обыске дома бизнесмена сыщики изъяли драгоценностей на 4 млн долл., 1,5 млн долл. наличными и два пистолета ТТ. Также был наложен арест на автопарк г-на Бабаяна, состоявший из десятка лимузинов.

Причиной ареста, как выяснилось, стал давний конфликт бизнесмена со своим земляком Вачаганом Акопяном. Последний возглавлял фирму «Метрос-медиа», но в 1998 году «подземный олигарх» выгнал его с работы и обвинил в хищении 180 тыс. долл. Московская прокуратура даже возбудила по этому факту уголовное дело, но завершения расследования г-н Бабаян дожидаться не стал. По данным следствия, в августе 1999 года он вместе с помощниками приехал в фирму «Шелтерс» и силой отобрал у одного из сотрудников, приятеля Акопяна, ключи от квартиры последнего. Из жилища бывшего партнера г-н Бабаян в счет долга забрал бытовую технику, а из гаража -- несколько машин. А потом он при помощи угроз еще и заставил компаньонов Акопяна переписать на свою фирму «А.С.Б.» бар и кафе.

Следственный комитет при МВД РФ возбудил уголовное дело, а г-на Бабаяна обвинили в хранении оружия, вымогательстве и разбое. 21 марта 2002 года суд признал его виновным. Причем пока «подземный олигарх» был в тюрьме, неизвестные грабители вынесли почти все из его шикарной квартиры, также г-н Бабаян лишился и «Метрос-Медиа» -- суд восстановил в должности ее гендиректора Вачагана Акопяна. Правда, он на месте усидел тоже недолго -- в конце прошлого года Акопяна арестовали по тому самому делу о хищениях из «Метрос-Медиа».

Тем временем Александр Бабаян опротестовал приговор, и ВС обвинения в хранении оружия и вымогательстве оставил, а статью «разбой» заменил на «грабеж». Но при этом суд посчитал возможным назначить бизнесмену «более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления» (ст.64 УК РФ).

Александр ШВАРЕВ