Время новостей
     N°59, 03 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.04.2003
Пенсионный буксир
Владимир Путин надеется подтолкнуть реформу медицинского страхования деньгами «непрофильных» фондов
Планы модернизации отечественной системы обязательного медицинского страхования получили вчера одобрение со стороны президента. На состоявшемся в Тамбове выездном заседании президиума Госсовета Владимир Путин согласился с предложением провести эксперимент по поддержке территориальных фондов ОМС за счет средств Пенсионного фонда, но при этом потребовал строго проконтролировать, чтобы деньги выделялись именно на оказание помощи пенсионерам и малоимущим, а «не растворились в общем котле медицинских учреждений».

Перед началом заседания Владимир Путин успел посетить несколько тамбовских клиник. И хотя для президента подобрали далеко не худшие лечебные учреждения, он не скупился на весьма не лестные отзывы в адрес отечественной системы здравоохранения. По словам главы государства, за последние пять лет уровень заболеваемости в России увеличился на 15%, при этом страховая медицина «явно пробуксовывает». Президент считает недопустимым, что в условиях ограниченных бюджетных возможностей государства финансирование медицинских учреждений происходит не в зависимости от объема оказанной помощи, а исходя из количества койкомест и численности лечащего персонала. «Жизнь показала, что это непродуктивно», -- заметил Владимир Путин, посетовав, что большинство россиян до сих пор считают страховой полис «не гарантией получения помощи, а очередной бюрократической справкой». Президент считает, что ситуация усугубляется еще и тем, что в стране нет равенства прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи, поскольку нынешняя система ОМС не обеспечивает финансирование равного минимума медицинских услуг во всех регионах. «Надо стремиться к тому, чтобы помощь была одинаковой по объему во всех субъектах федерации», -- подчеркнул он.

Именно эту задачу и предлагает решить на первом этапе модернизации системы ОМС рабочая группа Госсовета, которую возглавляет президент Чувашии Николай Федоров. Если эксперимент в 15 регионах по привлечению средств Пенсионного фонда будет признан успешным, правительство должно гарантировать субсидии субъектам федерации на развитие страховой медицины для неработающего населения, считает г-н Федоров. В подготовленном для Госсовета докладе подчеркивается, что подавляющее число российских регионов так и не смогло обеспечить финансирование гарантированного законом минимума бесплатных медицинских услуг. Происходит это во многом из-за того, что не все субъекты федерации выполняют свои обязательств по взносам в территориальные фонды ОМС за неработающее население (за трудоспособных россиян платят работодатели в рамках единого социального налога). В результате система здравоохранения испытывает хронический дефицит. В этом году средства на эти цели поступят из Пенсионного фонда, который намерен выплатить в среднем по 525 рублей на оказание помощи неработающим пенсионерам в участвующих в эксперименте субъектах РФ. Однако обязательным условием перечисления денег является выплата регионами полностью взносов в территориальные фонды ОМС.

При этом члены рабочей группы Госсовета считают, что параллельно с наполнением фондов должны создаваться и более эффективные механизмы расходования страховых средств, внедряться новые формы договорных отношений между страховыми компаниями и медицинскими учреждениями, расширяться возможности участия в системе ОМС частных клиник. Более того, регионам предлагается пересмотреть статус муниципальных больниц и поликлиник. То есть постепенно начать переход от учреждений (в этой правовой форме, существенно ограничивающей свободу действий главврачей, сегодня существует 98% лечебниц) к медицинским организациям, что позволит государству, сохранив контроль за собственностью, обеспечить высокую степень самостоятельности клиник и дать им возможность шире привлекать внебюджетные средства.

При этом Николай Федоров предупредил, что модернизация системы ОМС займет немало времени и будет поэтапной, следовательно, гарантировать повсеместно высококвалифицированную медицинскую помощь государство сможет не скоро. «Нельзя создавать завышенные ожидания у граждан», -- подчеркнул он.

Олег ВОЛКОВ