Время новостей
     N°59, 03 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.04.2003
Солдаты идут в прокуратуру
Сбежавшие бойцы пожаловались на кавказцев
Очередным ЧП с массовым исходом солдат из казарм было взбудоражено вчера командование внутренних войск МВД РФ. Вечером 1 апреля из части ВВ в поселке Панковка под Великим Новгородом сбежало сразу 14 бойцов. Уже вчера все они добровольно явились в гарнизонную прокуратуру. Расследованием инцидента занялись военная прокуратура и спецкомиссия, которую возглавили замкомандующего Северо-западным округом ВВ МВД Владимир Горюнов и замначальника управления воспитательной работы главкомата ВВ Виктор Скрябин.

По данным МВД, на этот раз «отличилась» в/ч №5491 -- отдельный батальон ВВ МВД. Около 20.00 во вторник, заранее договорившись, 14 бойцов, включая и тех, кому до увольнения оставалась пара месяцев, а также двух сержантов, незаметно перелезли через забор. Оружия беглецы с собой не брали. Командование почти сразу оповестило милицию, однако уже к утру операция по поиску дезертиров была отменена.

Выяснилось, что один из беглецов явился в военную прокуратуру уже через несколько часов (где и остался ночевать), утром туда пришли еще трое солдат, а к вечеру подтянулись и остальные. Они рассказали, что не собирались уклоняться от прохождения службы, а лишь протестуют против царящих в их подразделении нравов. По словам представителей главкомата ВВ, на проступок солдат толкнули «натянутые» отношения с сослуживцами -- уроженцами «одной из северокавказских республик РФ». По неофициальным данным, за этой формулировкой кроется конфликт, произошедший у солдат батальона с группой дагестанцев, присланных из других частей. Якобы кавказцы попытались ввести в казарме свои порядки. Невзирая на чины и срок службы сослуживцев те, по словам беглецов, пытались использовать других солдат для мелких поручений и отказывались «убирать за собой места общего пользования». Версию же притеснений со стороны офицеров военные прокуроры вчера опровергли. Хотя в Российском комитете солдатских матерей рассказали, что офицеры частенько «напрягают» по делу и без дела именно «дедов», поэтому и участились случаи побегов старослужащих. В штабе ВВ также не исключили, что причиной ЧП мог стать и хитрый умысел самих беглецов. Уже известно, что один из сбежавших 1 апреля солдат ранее ходил в «самоволку», а другой тут же пошел к своей девушке, которая жила неподалеку. Не ясно пока и то, почему солдаты не стали жаловаться командирам, а пошли на «крайние меры». Впрочем, поскольку «самовольщики» сразу сдались, привлекать к уголовной ответственности их не будут.

Ярослав ЗОРИН