Время новостей
     N°59, 03 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.04.2003
Три грани реформы государства
Власть делят по вертикали, горизонтали и вкось
Вчера впервые за все время обсуждения административной реформы в России руководители трех разных направлений реформы государства, их главные оппоненты и сторонники собрались за одним столом в присутствии научной общественности. Организаторы конференции -- Высшая школа экономики, в рамках которой прошел «круглый стол» под названием «Реформа государственной власти», -- сделали то, что не удавалось до сих пор никому. Реформу полномочий представил руководитель соответствующей рабочей группы, замруководителя президентской администрации Дмитрий Козак. Реформу функций -- руководитель аппарата правительства РФ Игорь Шувалов, реформу госслужбы -- ее куратор, первый замруководителя администрации президента Дмитрий Медведев. Вел «круглый стол» руководитель альтернативной рабочей группы по разработке административной реформы, организованной РСПП, Александр Шохин.

Дмитрий Козак сообщил, что его часть работы, связанная с перераспределением полномочий между разными уровнями власти, «движется к завершению». Соответствующие поправки к законам «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» приняты Госдумой в первом чтении. Завтра профильный комитет Госдумы должен провести итоговое заседание и вынести доработанный вариант поправок о перераспределении полномочий на рассмотрение во втором чтении. По информации г-на Козака, большинство губернаторов согласны с тем, чтобы реформа полномочий заработала начиная с 1 января 2005 года. Так что г-ну Козаку осталось «утрясти» проблему с некоторыми депутатами, которых не устраивает, например, передача регионам не обеспеченных финансами полномочий. Между тем в их числе оказалась почти вся «социалка». Уступая слово Игорю Шувалову, Дмитрий Козак сказал напоследок: «Это все, что касается разграничения власти по горизонтали, а сейчас я передаю слово тем, кто разграничивает ее по вертикали».

Игорь Шувалов начал свое выступление с объяснения того, какая административная реформа сегодня готовится. «Это административная реформа в узком смысле, потому что касается пока только исполнительной власти», -- пояснил он. Смысл той части реформы, за которую отвечает сам руководитель аппарата правительства, был обозначен как выяснение жизненно необходимых государственных функций и построение оптимальной структуры их исполнения. Г-н Шувалов рассказал, что его рабочая группа сейчас занята поиском «лишних» функций государства. Этот этап, сообщил он, продлится до конца года, чтобы «новое правительство, которое появится после выборов президента, начало работу уже с новым набором функций».

По мнению Дмитрия Медведева, «новая госслужба России должна быть компактной и мобильной». Для этого рабочая группа г-на Медведева предлагает промотивировать чиновника деньгами и возможностью карьерного роста. Первый законопроект «О системе госслужбы в РФ», разработанный группой, депутаты Госдумы приняли в первом чтении без особых проблем. Второй же, «О гражданской службе», по мнению депутатов, опровергает первый, и они не хотят принимать его в предложенном варианте. Потому что продекларированный вначале принцип обязательного конкурса для всех чиновников, согласно второму законопроекту, оказывается вовсе не таким обязательным. И с помощью этого закона можно разве что восполнить дефицит кадров госслужбы отставными военными, которые, согласно документу, будут приравнены к госслужащим. Но г-н Медведев, по всей видимости, так не считает. Завершая свое выступление, он сказал: «На мой взгляд, конкурс -- это не панацея от всех бед».

Научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин:

-- Все три группы работают очень закрыто -- буквально трутся друг о друга носами. Чтобы они публично сказали, что они хотят сделать, мы организовали «круглый стол» на своей конференции. И специально назначили каждому достойных оппонентов: одного доброго следователя, другого злого. А на всех вместе «кинули» Сатарова с его коррупционным исследованием. Чтобы ответили, будет ли искоренена коррупция в России. Административная реформа волнует людей. И дальше должна волновать, но более предметно.

Марина САЙДУКОВА