Время новостей
     N°58, 02 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.04.2003
Жилье для патриотов
Московские власти придумали новую программу для молодежи
Молодежные проблемы вновь стали вчера предметом обсуждения на заседании правительства Москвы. На этот раз столичные власти решили помочь молодым людям решить жилищные вопросы. И одобрили в целом городской законопроект «О молодежи», предусматривающий дополнительные расходы из городского бюджета на предоставление квартир москвичам младшего поколения.

«Сегодня квартиру может получить только очередник, признанный нуждающимся в улучшении жилищных условий, -- пояснил корреспонденту газеты «Время новостей» необходимость принятия такого закона заместитель председателя Мосгордумы Михаил Вышегородцев. -- Но, как известно, ждать в жилищной очереди приходится около 20 лет. У нас до сих пор не получили жилье многие очередники 1982--1984 годов. Получается, что молодой человек, если у него нет льгот по инвалидности или иных, сможет получить жилье уже ближе к пенсионному возрасту. Платить же, даже частично, за квартиру у многих нет возможности». Поэтому власти намереваются юный возраст также считать своеобразной льготой. Как обозначено в законопроекте, клиентами новой городской программы могут стать москвичи в возрасте до 35 лет, работающие в столице и являющиеся очередниками. По утверждению чиновников, два дома для молодежи уже находятся в процессе заселения. И в следующем году предполагается новое строительство на средства столичного бюджета. Если, конечно, инициативу правительства утвердят депутаты Мосгордумы. Михаил Вышегородцев рассказал, что уже на днях документ из мэрии поступит к парламентариям и практически нет сомнений в том, что законодатели согласятся с предложением исполнительной власти.

Примечательно, что в предыдущий раз правительство Москвы вспоминало о молодежи в несколько ином контексте. Юрий Лужков раньше с большим удовольствием обсуждал не материальные проблемы юных москвичей, а проблемы идеологического воспитания подрастающего поколения. Но в преддверии скорых выборов мэра градоначальник, видимо, счел, что благоразумнее направить бюджетные средства не только на открытие центров «военно-патриотического и гражданского воспитания» и «экспериментальных площадок по военно-патриотической работе», а на жилье.

Кирилл ВАСИЛЕНКО