Время новостей
     N°58, 02 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.04.2003
Кубинские угонщики рвутся в США
Вчера в гаванском аэропорту Хосе Марти кубинские власти вели переговоры с террористом, захватившим самолет авиакомпании «Кубана авиасьон». Самолет вылетел в Гавану из города Нуэва-Херона, расположенного на острове Хувентуд к югу от Кубы. Он известен также под названием «Остров сокровищ» -- именно его имел в виду Ричард Стивенсон в своем знаменитом романе. На борту самолета Ан-24 находились 46 пассажиров, среди них шестеро детей. Вооруженный гранатами угонщик потребовал направить самолет в США. Экипаж был вынужден посадить самолет в гаванском аэропорту Хосе Марти для дозаправки.

В 7.30 утра самолет с включенными огнями стоял на взлетно-посадочной полосе в окружении вооруженных солдат. Корреспондент газеты «Время новостей», узнав о захвате, срочно выехал к месту происшествия. Возле самолета стоял автозаправщик. В непосредственной близости находились пожарные машины и карета скорой помощи. Впрочем, в это удивительно прохладное для Кубы утро -- над Гаваной прошел штормовой фронт -- аэропорт имени Хосе Марти выглядел на редкость спокойно. Оцепление было выставлено только на летном поле.

Из-за того, что взлетно-посадочная полоса оказалась занята, все внутренние и международные рейсы были отменены, среди них ближайшие в Канкун, Кингстон, Нассау. «Может, приедет Фидель, -- сказал с надеждой вашему корреспонденту таксист Антонио. -- Он уж точно убедит угонщика сдаться».

Фидель не приехал. А власти, вступившие с угонщиком в переговоры, пошли на уступки. Около девяти утра более двадцати пассажиров, включая детей, покинули захваченный самолет. Еще через полтора часа самолет взмыл в небо и направился в США, в международный аэропорт Ки-Уэст во Флориде. Там он приземлился через 50 минут полета. Незапланированный рейс встретили агенты ФБР.

Это уже второй случай похищения воздушного судна за последние две недели. 19 марта был угнан летевший по тому же маршруту самолет DC-3, на его борту находились 37 человек. Шесть вооруженных ножами угонщиков потребовали садиться во Флориде. По американским законам им может грозить до 20 лет тюрьмы. Часть пассажиров самолета уже вернулась на Кубу, но несколько человек остались и получат убежище в США.

Сегодняшний случай показывает, что в аэропортах Кубы не все благополучно с мерами безопасности. Таксист Антонио, провожая взглядом улетающий самолет, говорил вашему корреспонденту: «Буду молиться, чтобы это не распугало иностранных туристов. А то на что жить?» Кубинские таксисты, между прочим, принимают только доллары.

Власти острова обвиняют правительство США в том, что оно поощряет действия угонщиков. И второй раз за последнее время Гавана пригрозила расторгнуть существующее миграционное соглашение с США. В начале февраля архиепископ Гаваны кардинал Хайме Ортега издал послание, в котором прямо заявил, что основная причина иммиграции -- экономика: «Иммигрировать людей толкает отчаяние». В начале февраля четыре военнослужащих Кубы угнали пограничный катер и, причалив к берегам Флориды, несколько часов с оружием бродили по берегу -- искали кому бы сдаться.

Андрей ЗЛОБИН, Гавана