Время новостей
     N°58, 02 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.04.2003
Куба в черном списке США
Вашингтон добивается обострения отношений с Гаваной
Две недели продолжаются бомбардировки Ирака. Кто на очереди? Следующей страной в черном списке Вашингтона может оказаться Куба. Наряду с Ираном и Северной Кореей. Отношения между Вашингтоном и Гаваной за последние дни серьезно осложнились. Госдеп США запретил кубинским дипломатам выезжать за пределы Вашингтона без предварительного разрешения американских властей. Куба ограничила американским дипломатам свободу передвижения по острову, президент страны Фидель Кастро пригрозил закрыть Отдел интересов США в Гаване.

Дипломатические отношения между двумя странами были разорваны еще в 1961 году -- через два года после победы повстанцев Фиделя Кастро. При президенте Джиме Картере в 1977 году в Вашингтоне и Гаване открылись Отделы интересов двух стран, сделано это было для решения миграционных проблем и оказания консульских услуг. После подписания в 1994 году миграционных соглашений американский Отдел интересов в Гаване выдал кубинским гражданам 125 тысяч виз на въезд в США.

Обострение началось после того, как в сентябре прошлого года на Кубу прибыл новый глава Отдела интересов США в Гаване Джеймс Кейсон. Целый месяц он отказывался от официального представления в кубинский МИД. Американский дипломат путешествовал по острову и «представлялся кубинскому народу», раздаривая радиоприемники, настроенные на волну антиправительственной радиостанции. В интервью он прямо давал советы кубинским диссидентам: «Не дробитесь, а объединяйтесь, старайтесь договориться хотя бы по десятку позиций». Месяц назад г-н Кейсон посетил собрание кубинских диссидентов -- дипломаты других стран приглашение не приняли. «Я не боюсь, -- заявил он, -- боится кубинское правительство».

Кастро назвал поведение американского дипломата «бесстыдной, вызывающей провокацией». Правительство арестовало несколько десятков диссидентов, поддерживающих контакт с американской миссией. «Они будут преданы суду за служение иностранной державе», -- говорится в официальном сообщении.

Нынешнее обострение отношений между Вашингтоном и Гаваной не случайно, оно вполне соответствует мессианскому проекту Джорджа Буша -- провести «зачистку» в общепланетном масштабе и избавиться от неугодных режимов. Год назад помощник госсекретаря Джон Болтон бросил пробный камень, обвинив Гавану в способности производить бактериологическое оружие.

Сегодня Отдел интересов США стремится объединить внутреннюю оппозицию на Кубе, открыто провоцируя Гавану на ответные действия. «Если очень захотеть, повод для удара всегда можно найти, -- сказал газете «Время новостей» посол России в Гаване Андрей Дмитриев. -- Но я убежден, что Куба ни для кого за рубежом угрозы не представляет, и постановка подобного вопроса -- из области фантастики». Однако многое, что еще вчера казалось фантастикой, сегодня сбывается.

Пока же Гавана живет мирной жизнью, никаких приготовлений к отражению внешней агрессии не заметно. Концентрация кубинских солдат наблюдается только в районе Ведадо -- военнослужащие расставлены через каждые 20 метров вдоль высокого забора, окружающего серое семиэтажное здание Отдела интересов США на набережной Малекон. Прилегающие улицы малолюдны, и лишь в сотне метров в обычном траурном режиме работает центральное похоронное бюро.

Андрей ЗЛОБИН, Гавана