Время новостей
     N°58, 02 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.04.2003
Американцы вошли в зону ненависти
«Мы не остановимся и не смягчим позицию до тех пор, пока ваша страна не будет свободной, -- заявил вчера президент США Джордж Буш, обращаясь к иракцам. -- Мы идем к вам с огромной силой, чтобы покончить с властью ваших угнетателей».

«Огромных сил» не потребовалось, чтобы расстрелять в понедельник автобус с 13 иракцами, водитель которого по какой-то причине не остановился у блокпоста в окрестностях южного города Ан-Наджаф. Американцы уверяют, что шофер проигнорировал предупредительные выстрелы, после чего по машине был открыт огонь на поражение. Семь пассажиров погибли, двое получили ранения -- все они женщины и дети. Такие ошибки американцам наверняка обойдутся дорого -- на Востоке принято жестоко мстить за родственников.

Спустя несколько часов у города Эш-Шатра (тоже на юге) морпехи изрешетили пулями грузовичок. Водитель явно не знал о существовании охраняемого ими блокпоста. Иракца убили наповал, его напарника тяжело ранили. Пострадавшие не были вооружены, в грузовичке ничего подозрительного не обнаружили.

Вчера же американский самолет у иракского города Эр-Рутба, на границе с Иорданией, обстрелял два автобуса с пацифистами из США и Европы. По словам министра информации Ирака Мухаммеда Саида Ас-Саххафа, многие пассажиры ранены. Министр сообщил, что люди, находившиеся в автобусах, «обеспечивали живые щиты на жизненно важных объектах страны».

В Вашингтоне и Лондоне перед союзными войсками поставлена задача во что бы то ни стало избавиться от прочно приклеившегося к ним «ярлыка агрессоров и злодеев». Сделать это будет сложно. Начато расследование, но командование коалиции подчиненных не осуждает. Оно считает, что военнослужащие в Ираке находятся в состоянии тяжелого стресса из-за налетов ополченцев. Особенно после субботнего инцидента, когда иракский сержант-смертник, отец семерых детей, подорвал себя вместе с четырьмя американскими солдатами. В Ираке в отношении мирных граждан скорее всего будет продолжена практика Косово и Афганистана -- сначала стрелять, потом задавать вопросы.

Министр Ас-Саххаф считает, что оккупанты целенаправленно уничтожают гражданское население. А логика войны требует отвечать насилием на насилие. Причем насилие уже распространяется по всему миру. На прошлой неделе в иорданской столице Аммане власти арестовали четырех иракцев по подозрению в подготовке взрыва гостиницы «Хайят Амман Отель», в которой обычно проживает много американцев.

Все более заметной в иракской войне становится роль иностранных волонтеров, в том числе исламистов. Два дня назад вице-премьер Ирака Тарик Азиз сообщил, что с союзниками уже воюют 4 тыс. арабских добровольцев. В Афганистане духовный лидер «Талибана» мулла Омар распространил фетву (религиозное предписание), подписанную 600 афганскими религиозными деятелями. Фетва призывает к джихаду против войск западной коалиции в Ираке и подчеркивает: «Президент Буш олицетворяет терроризм и зло».

В Филадельфии глава Белого Дома предупредил: «Погибающий режим Хусейна постарается принести террор к нашим берегам». Пока на американские жизни «одетые в мирные одежды лица» покушаются в районе иракского театра военных действий или рядом.

До сих пор неизвестно, вел ли джихад египтянин Мухаммад Аль-Барбари: 30 марта он, работая по найму водителем на американской базе Удейри в Кувейте, наехал на американских военнослужащих. 15 человек ранены. По мнению следствия, пока нет оснований считать случившееся терактом. Возможно, египтянин тоже ошибся. Или временно ослеп?

Зато весьма напоминает теракт вчерашняя попытка двух кувейтцев (один из них -- армейский капитан) прорваться на американскую базу Кемп-Сандер. Нападавшие таранили КПП двумя автомобилями. Одна из машин взорвалась. В ночь на вторник в Тегеране грузовик, кузов которого был буквально забит бидонами с бензином, врезался в ограду британского посольства и взорвался вместе с водителем. Сами англичане уверены, что сидевший за рулем 35-летний служащий министерства энергетики Ирана атаковал дипмиссию сознательно. По свидетельству очевидцев, водитель «слишком аккуратно вел машину», чтобы можно было поверить в версию о ДТП.

Александр САМОХОТКИН