Время новостей
     N°58, 02 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.04.2003
Курочка по зернышку клюет
Алексей Кудрин хочет сэкономить бюджету миллиарды
Меры, разработанные комиссией по оптимизации бюджетных расходов, позволят сэкономить только в 2004 году 28,5 млрд бюджетных рублей. В 2005 году экономия достигнет уже 37,2 млрд руб., а в последующие годы будет еще более значительной. Столь оптимистичные прогнозы прозвучали вчера из уст главы комиссии, вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина. Причем оптимизм он подкрепил конкретными расчетами, пока, правда, только на 2004 год. Так, например, 4,3 млрд руб. планируется сэкономить по статье «национальная оборона», 7,3 млрд -- «правоохранительная деятельность», 5,4 млрд -- «промышленность и энергетика», 2,7 млрд -- «сельское хозяйство», 3,5 млрд -- «образование», 1,1 млрд -- СМИ, 2,4 млрд -- «финансовая помощь бюджетам других уровней». Причем речь не идет о простом механическом сокращении расходов на эти статьи. Экономия, по заверениям г-на Кудрина, будет достигнута именно за счет ликвидации неэффективных трат бюджетных денег. А таких, по его словам, хоть отбавляй. Рекордсменом по разбазариванию госсредств являются госзакупки. Несмотря на то что они должны проводиться по итогам тендеров, зачастую договоры заключаются с заранее избранными компаниями. Причем организаторы обставляют все так, что не подкопаешься. Например, выясняется, что в тендере изъявила желание участвовать лишь одна компания. Конкурс, естественно, отменяется, а компания получает контракт на «взаимовыгодных» с организаторами, но абсолютно невыгодных для бюджета условиях. Как сказал г-н Кудрин, более половины закупок ГСМ для нужд Минобороны проводилось без тендера. Такая картина, впрочем, характерна и для других ведомств. При наведении порядка в этой сфере экономия бюджетных средств составит, по приблизительной оценке Минфина, от сотен миллионов до нескольких миллиардов рублей.

Еще одно направление экономии -- сокращение министерствами и ведомствами реестров бюджетополучателей. Как подчеркнул Алексей Кудрин, не должны получать средства из бюджета, например, государственные унитарные предприятия (ГУПы). На бюджетной подпитке останется только небольшая их часть, выпускающая преимущественно военную продукцию. Остальные будут либо ликвидированы, либо приватизированы. Новые же подведомственные бюджетные учреждения комиссия предлагает создавать только решениями правительства, а не самих министерств. Впрочем, и сами министерства могут лишиться в недалеком будущем части бюджетных денег. Комиссия предлагает финансировать их не по общей смете, а строго исходя из целесообразности исполнения тех или иных функций. Выполняет, например, министерство функцию лицензирования, она и будет профинансирована. Как предполагается, отработка методологии такого финансирования будет проводиться в течение 2003 года. Мало того, некоторые ведомства вполне могут лишиться насиженных мест. Это произойдет в том случае, если по расчетам будет выгоднее переехать из центра города, а освободившееся здание сдать в аренду. Цель, как сказал г-н Кудрин, все та же -- «удешевление содержания государственных ведомств». Впрочем, на этом беды для руководителей министерств не закончатся. Комиссия предлагает запретить им самостоятельно сдавать в аренду излишние площади. Этим займется Минимущества. Доход пойдет непосредственно в бюджет, а министерствам уже оттуда восполнят финансовые потери. Глава Минфина подчеркнул, что такая схема необходима для прозрачности процесса.

Перечисленные меры -- далеко не все предложения комиссии Алексея Кудрина, направленные на ликвидацию неэффективных бюджетных расходов. Ряд из них связан, например, с поддержкой малого бизнеса, финансовой помощью регионам, упорядочиванием финансирования федеральных целевых программ, передачей регионам школ, детских садов, больниц. Надеются в Минфине и на то, что ВГТРК рано или поздно станет прибыльной компанией, что позволит снять с бюджета обязательства по ее финансированию.

Свои выводы комиссия в ближайшее время представит в правительство. Это, однако, не означает, что ее работа завершена. Как сообщил г-н Кудрин, он намерен обратиться в кабинет министров с просьбой не расформировывать комиссию, а поручить обеспечить исполнение выработанных ею же предложений, оценить их эффективность.

Михаил ВОРОБЬЕВ