Время новостей
     N°58, 02 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.04.2003
Вице-премьера хотят отставить
Депутат Галина Стрельченко требует отправить в отставку Алексея Кудрина
Депутат фракции «Единство» Галина Стрельченко собирается на сегодняшнем заседании Госдумы поставить вопрос об отставке вице-премьера правительства, министра финансов России Алексея Кудрина и главы Федерального казначейства Татьяны Нестеренко. Поводом к столь решительному выступлению послужили задолженности по выплатам зарплат помощникам депутатов в регионах. Вчера после окончания совета Думы спикер палаты Геннадий Селезнев сообщил журналистам, что полностью поддерживает эту инициативу.

Центристы давно критикуют правительство Михаила Касьянова, особенно финансово-экономический блок. Резкими выпадами в адрес кабинета министров изобиловала и речь лидера «Единой России» на прошедшем в минувшую субботу съезде партии. Вчера на брифинге координатор центристских фракций в Госдуме, руководитель группы «Российские регионы» Олег Морозов пообещал, что критика продолжится. «Практически ни один законопроект, внесенный в Госдуму правительством, не обошелся без серьезной экспертной оценки и изменений, в том числе принципиального характера... Кабинет министров не дает ясных планов, не обозначает четких перспектив экономического развития страны», -- сказал депутат. Но тут же добавил: «Вопрос об отставке правительства мы даже не обсуждали».

Но некоторые депутаты, забегая вперед, ставят вопрос об отставке отдельных министров. Заявление Галины Стрельченко вызвало некоторое волнение в стройных рядах коллег. Например, Олег Ковалев, председатель комитета по регламенту Госдумы, засомневался в том, что фракция поддержит инициативу. «Это дело внутреннее и касается взаимоотношений Госдумы и Министерства финансов», -- подчеркнул он, не исключая, однако, что депутаты обратятся к Кудрину в рабочем порядке.

Вчера на заседании фракции «Единство» вопрос об отставке Кудрина не обсуждался, однако сама Галина Стрельченко уверена в поддержке коллег. «Наша фракция первая заявила о своевременной выплате заработной платы всем бюджетникам. Почему же она не поддержит, когда творится вопиющее безобразие? Люди три месяца сидели без зарплаты», -- сказала Стрельченко корреспонденту газеты «Время новостей».

Тем временем пресс-служба Минфина распространила заявление о том, что задолженности федерального бюджета по зарплате помощникам депутатов не существует, а инициатива г-жи Стрельченко не что иное, как «неудачная первоапрельская шутка». Сотрудники Минфина кивают на аппарат Госдумы, который вовремя не заключил соглашения с органами субъектов госвласти, ведающими зарплатами. Кроме того, пресс-служба намекает на связь «громких весенних заявлений отдельных депутатов» с началом их индивидуальных избирательных кампаний.

«Ну вот и деньги сразу нашлись. Их хотят перечислить сегодня или завтра», -- сказала Галина Стрельченко, уверенная, что ей удалось запугать Минфин.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА