Время новостей
     N°58, 02 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.04.2003
Туалетная монополия Москвы
Москва хочет восстановить контроль за общественными уборными
Депутаты Московской городской думы всерьез задумались о том, чтобы возродить монополию города на управление общественными туалетами. Варианты восстановления контроля мэрии над утерянными в пылу приватизации уборными и возвращения народу права на свободное оправление естественных надобностей обсуждались на днях на заседании комиссии МГД по экологической политике.

Доклад зам.начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Виктора Суворова законодателей встревожил. По подсчетам мэрии, сегодня в 10-миллионной столице осталось лишь 186 туалетов, принадлежащих городу. Причем больше половины из них находится в «состоянии, непригодном для использования по прямому назначению». Приватизация общественных уборных также не пошла на пользу ни городу, ни москвичам, ни тем более гостям столицы, для которых в чужом городе проблема удовлетворения физиологических потребностей стоит крайне остро. По словам г-на Суворова, после приватизации значительная часть некогда вполне работоспособных туалетов используется новыми хозяевами в «непрофильных» целях -- помещения были переоборудованы в магазины, кафе и даже рестораны. И в результате во многих городских подворотнях и подъездах можно наблюдать вынужденные инсталляции, напоминающие о знаменитом брюссельском «Писающем мальчике».

Но московские власти вовсе не хотят делить славу с бельгийской столицей. И потому уже давно пытаются нормализовать туалетную жизнь столицы. В частности, в прошлом году правительством Москвы даже было принято постановление о выводе всех оставшихся туалетов из-под юрисдикции управ и префектур и передаче их в собственность города. Предлагалось также оборудовать туалетами станции московской подземки. Однако фактически ничего из задуманного на Тверской так и не удалось реализовать. Подземные писсуары остались мечтой страждущих пассажиров, да и о монополии города в этой сфере общественных услуг говорить не приходится. Более того, попытки реставрации обветшавших уборных приводили к совершенно неожиданным результатам. «Стоило нам только навести где-нибудь порядок, как сразу находились желающие приватизировать и модернизировать туалеты», -- отметил Виктор Суворов.

Тем не менее сдаваться власти не намерены. Правительство Москвы и Мосгордума намереваются принять еще одну специальную программу по модернизации и рациональному использованию общественных туалетов и прилегающих земельных участков и уже строго следить за ее исполнением. Более того, по словам г-на Суворова, на реконструкцию и эксплуатацию туалетов (включая зарплату обслуживающего персонала и плату за коммунальные услуги) в этом году выделено более 100 миллионов рублей соответственно. В управлении жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы обещают сделать все, чтобы к майским праздникам в московских общественных уборных появились даже мыло и туалетная бумага.

Кстати, программа возрождения муниципального контроля в туалетной сфере коснется и мобильных кабинок для отправления естественных потребностей. До 1998 года их установка и обслуживание оплачивались из городского бюджета, однако затем этот бизнес передали различным ТОО, ЗАО и прочим ПБОЮЛам, которые не в полной мере понимают всю важность возложенной на них социальной задачи. По мнению Виктора Суворова и ряда депутатов Мосгордумы, необходимо вернуться к практике конца ХХ столетия и все пластиковые кабинки тоже отдать в распоряжение городских структур. И «с учетом постоянно растущих потребностей населения г. Москвы» увеличить количество бюджетных ассигнований на ремонт и реконструкцию подобных заведений.

Анна ШПАК