Время новостей
     N°58, 02 апреля 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.04.2003
Курникову не посмели сделать «квалифаем»
В опубликованном на этой неделе новом рейтинге ВТА позиции российских теннисисток заметно пошатнулись. Прошлогодние четвертьфиналистки крупного турнира в Майами Татьяна Панова и Елена Дементьева, на сей раз неудачно выступив на кортах всемирно известного курорта, опустились в классификации на несколько ступенек. Дементьева потеряла место в двадцатке лучших игроков и теперь занимает 21-ю строчку, Панова с 24-й позиции переместилась на 28-ю. Положение Анастасии Мыскиной (11-я) и Елены Бовиной (16-я) осталось незыблемым. Улучшить свои рейтинговые места наши девушки могут на стартовавшем в Сарасоте (США) турнире с призовым фондом 140 тыс. долларов.

Из вышеперечисленного квартета игроков только Бовина решила взять передышку. Мыскина, лучшая на сегодня теннисистка России, имеющая высокий второй номер «посева», вчера поздно ночью по московскому времени встречалась в матче первого круга с француженкой Эмили Ло. На противоположном полюсе турнирной сетки -- главный фаворит и прошлогодняя победительница турнира Елена Докич. В 2002-м в финале теннисистка из Сербии и Черногории выиграла у нашей Татьяны Пановой, поэтому россиянка может пополнить свой очковый багаж в рейтинге только в случае повторения достижения годичной давности. Татьяна в стартовом раунде минувшей ночью играла против Ироды Тулягановой. Статистика личных встреч не в пользу россиянки -- все три предыдущих матча завершились победой спортсменки из Узбекистана.

Победитель этой пары выходит на сильнейшего в поединке между Анной Курниковой и Ивой Майоли (Хорватия). Интересно, что Курникова по рейтингу (66-е место) никак не попадала в основную сетку, но выразила желание всенепременно участвовать в турнире. Естественно, организаторы посчитали кощунством заставлять Анну выступать в квалификации и, не раздумывая ни секунды, предоставили белокурой красавице «уайлд кард» -- специальное приглашение. Анна не встречалась с Майоли на корте целых пять лет, дважды победив хорватку на заре своей карьеры. Одно «русское дерби» в Сарасоте уже состоялось. В решающем раунде квалификации Лина Красноруцкая взяла верх над Алиной Жидковой -- 6:3, 4:6, 7:5. Не избежать и еще одного чисто российского противостояния. Сегодня в стартовом круге Елена Лиховцева сыграет с «квалифаем» Надеждой Петровой. А соперницей Дементьевой стала словенка Тина Пишник. На менее престижных состязаниях в Касабланке (Марокко) с общей суммой премиальных 110 тыс. долларов единственная наша представительница Анастасия Родионова уже провела первый матч, победив Мартину Суху (Словакия) -- 7:5, 5:7, 6:3.

Шестая ракетка мира американка Дженнифер Каприати тем временем заявила, что собирается вступить в добровольческую армию США и отправиться в район боевых действий в Ирак. «Я должна защищать демократию», -- сказала патриотически настроенная спортсменка. Правда, пока непонятно, когда Дженнифер успеет осуществить свою миссию и сколько она продлится. На следующей неделе в Чарлстоне (США) стартует крупный турнир с призовым фондом 1,3 млн долларов, и пока его организаторы никакого отказного письма от Каприати не получали. А может, Дженнифер собирается ступить на иракскую землю уже после разрешения конфликта, когда гарантии личной безопасности станут более высокими?

У сильнейших теннисистов мира на этой неделе серьезных турниров нет, игроки ведущих сборных готовятся к четвертьфиналам Кубка Дэвиса, которые пройдут 4--6 апреля. Россияне уже тренируются в Аргентине. Во время одного из спаррингов маленькая неприятность произошла с Маратом Сафиным. Побежав за мячом, Марат налетел на ограждение корта и ударился ногой о цементный бортик. По словам капитана нашей сборной Шамиля Тарпищева, травма не должна помешать Сафину в подготовке к важным поединкам.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ