Время новостей
     N°56, 31 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2003
Китайская гонка на велосипедах
В Китае завершился процесс передачи партийной и государственной власти новому поколению руководителей. Предшественники оставили своим преемникам много экономических достижений и значительное число проблем, требующих незамедлительного решения. По всему миру экономисты и политологи с напряженным вниманием следят за первыми шагами новых «кормчих» Поднебесной -- ведь по мере включения Китая в процессы глобализации экономическая устойчивость этой огромной страны становится одним из факторов, существенно влияющих на ситуацию в мировой экономике.

Уже почти четверть века китайская экономика являет развивающимся странам заманчивый пример «чуда» -- за 13 лет правления Цзян Цзэминя китайский ВВП рос на 9,3% в год, новые власти обещают удержать темы роста на уровне не ниже 7%. Западные капиталисты проголосовали за китайскую модель «социалистической рыночной экономки» собственными кошельками -- за последние пять лет Китай привлек прямые зарубежные инвестиции в размере 226,1 млрд долларов США. Рост собственного экономического присутствия в КНР заставляет Запад все больше тревожиться из-за возможности внезапного обострения загнанных вглубь противоречий китайской системы. Случись вдруг обвал банковской системы из-за накопления чрезмерного объема невозвратных кредитов или массовое банкротство китайских производителей в результате вхождения Китая в ВТО, что будет с миллиардами, вложенными чужеземцами в Поднебесную?

В России тема заимствования китайской модели экономических преобразований стала популярной в прошлом десятилетии. В 1994 году идеолог либеральных реформ Джеффри Сакс отмечал, что российская экономическая структура столь фундаментально отличается от китайской, что «советовать России иди по стопам китайских реформ -- все равно что советовать россиянам ради решения сельскохозяйственных проблем перейти с пшеницы на рис». Этот спор длится и поныне.

Тем временем экономическое чудо становится для китайцев делом обыденным и повседневным. Население ждет, что завтра его материальное благополучие будет выше, чем сегодня. Нынешние китайские лидеры похожи на велосипедистов, оказавшихся в плену у скорости, -- если темп движения замедлится, то система рухнет, чего допустить никак нельзя. О проблемах и перспективах современной экономики КНР газете «Время новостей» рассказали два ведущих китайских эксперта, принимающих участие в процессе разработки политики реформ.

Александр ЛОМАНОВ