Время новостей
     N°56, 31 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2003
Экзекуция
Сборная России потерпела самое унизительное поражение в своей истории
Золотыми буквами вписала свое имя в историю албанского футбола сборная России. Победу над нашей командой со счетом 3:1 премьер-министр Албании Нино Фато назвал «самой великой, какую только можно одержать на футбольных полях». А главный тренер «футбольных карликов» немец Ханс Петер Бригель, принимая поздравления, уже думал о следующем матче: «Ирландцы сильнее русских. С ними нам придется труднее».

Наставник же нашей сборной Валерий Газзаев уверен, что его подопечные проиграли незаслуженно: «Все голы в наши ворота были забиты с нарушением правил. Игроки же ни в чем не виноваты -- они сделали все, что могли». Но вряд ли можно согласиться с главным тренером российской команды. Пройдя в матчах с Ирландией, Грузией и в Волгограде с той же Албанией сквозь огонь и воду, сборная Газзаева не выдержала испытания медными трубами. И на поле провинциального даже по албанским меркам Шкодера российская команда потеряла самое главное свое качество: стремление что-то доказывать, и не только болельщикам, но и самим себе. На матч с Албанией вышли не «молодые и амбициозные», как модно было говорить еще полгода назад, а полностью уверенные в собственном превосходстве и непогрешимости спортсмены. За что и были заслуженно наказаны дерзкими «карликами».

Публичная экзекуция началась уже в первом тайме. После того как из-за несерьезной травмы выбыл Виктор Онопко, вдруг оказалось, что кроме ветерана, которого поспешили в какой-то момент проводить на заслуженный отдых, в принципе и некому цементировать оборону из трех защитников. В результате уже на 17-й минуте в ворота российской команды был назначен пенальти. Овчинников справился с корявым ударом Дуро, а полевые игроки выбили заметавшийся по штрафной площадке мяч. Но через пару минут никто из россиян своему голкиперу не помог, и Овчинникову пришлось первый раз выгребать мяч из сетки собственных ворот. Второй раз столь неприятную процедуру вратарю пришлось пройти через час. К тому времени наши уже сумели сравнять счет. Причем сделал это вышедший на замену Каярка. Нелишне заметить, что Газзаев, верный своим принципам в каждом матче давать шанс новичкам, с первых минут выпустил на позицию левого полузащитника динамовца Точилина. Шаг сколь удивительный, столь и неоправданный. Типичный разрушитель, привыкший действовать в центре поля, он в дебютной игре за сборную просто не представлял, как нужно действовать. Однако именно Точилин имел в первом тайме единственный на всю команду шанс отличиться, но после красивого паса пяткой Кержакова промахнулся из выгодной позиции и в перерыве был заменен.

Заключительные минуты встречи никак не походили на штурм. Все тот же академичный контроль за мячом без обострений не мог приблизить российскую сборную к воротам соперника. А почувствовавшие свою силу албанцы умудрились провести еще одну контратаку, в которой Таре похоронил все надежды россиян хотя бы на ничью.

Остается радоваться, что поражение сборная России потерпела как нельзя кстати. Слишком уж была сильна беспричинная эйфория, охватившая футбольную общественность после первых незначительных успехов нашей команды. А в итоге оказалось, что сборная не излечилась еще от самой опасной болезни российского футбола -- неумения заставить себя играть на результат с соперниками заведомо ниже по классу. На то, чтобы поставить диагноз и принять необходимые лекарства, остался ровно месяц: 30 апреля в Тбилиси подопечных Газзаева ждет бой с грузинской сборной. И когда развеется дым после этого сражения, станет понятно, насколько наша команда хочет попасть в Португалию. И готовы ли все в нашей сборной поступиться собственными личными интересами ради достижения общей цели.

Группа 10
И В Н П М О
1. Швейцария 3 2 1 0 7--3 7
2. Россия 3 2 0 1 9--6 6
3. Албания 3 1 1 1 5--6 4
4. Ирландия 3 1 0 2 5--7 3
5. Грузия 2 0 0 2 2--6 0


Албания -- Россия -- 3:1 (Рракли 21, Лала 79, Таре 82 -- Каряка 76), Грузия -- Ирландия -- 1:2 (Кобиашвили 62 -- Дафф 18, Догерти 84).

Андрей ВДОВИН