Время новостей
     N°56, 31 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2003
Вирус угрожает каждому десятому
Большинство больных нетипичной пневмонией имеют высокий шанс на выздоровление
Пятьдесят пятым человеком, скончавшимся от нетипичной азиатской пневмонии, стал итальянский врач Карло Урбани. По злой иронии, именно этот доктор, работавший с подозрительными пациентами в столице Вьетнама, первым идентифицировал странный вирус, вызывающий опасное заболевание, которого теперь боится полпланеты. Кстати, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, продолжающей накалять атмосферу регулярными напоминаниями о странном вирусе, медики составляют значительную часть зараженных в Юго-Восточной Азии. В частности, в Гонконге из 425 госпитализированных пациентов 153 являются врачами или другими служащими лечебных учреждений. Специалисты ВОЗ объясняют этот факт прежде всего тем, что крайне активный вирус передается только при близком контакте с больным -- следовательно, именно среди медиков наиболее велик шанс заражения.

Пока, впрочем, эксперты не могут точно ответить на вопрос, что считать «близким контактом», -- например, сколько метров, отделяющих человека от носителя вируса, гарантируют первому спокойствие. Именно поэтому ВОЗ и воздерживается от жестких требований по ограничению авиаперелетов из Юго-Восточной Азии, ставшей очагом распространения болезни. Хотя власти некоторых государств уже рекомендовали своим гражданам воздержаться от поездок в Гонконг, Сингапур, Китай, Вьетнам и другие страны этого региона.

Не до конца определен и возбудитель тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС) -- специалисты и в Азии, и в Европе сегодня продолжают работу доктора Урбани, с тем чтобы описать не только механизм возникновения болезни, но и предложить схему ее лечения. Предположения о том, что странная болезнь стала следствием возникшей недавно комбинации двух типов вирусов (парамиксовируса и коронавируса), пока не подтверждены. По словам одного из экспертов ВОЗ Клауса Штора, коронавирус выявлен у всех пациентов и, вероятно, связан с развитием заболевания, а вот играет ли парамиксовирус вспомогательную роль, ученым еще предстоит уточнить.

На пресс-конференции, которая состоялась в Женеве в конце минувшей недели, представители ВОЗ заверили, что параллельно ведутся изыскания по созданию вакцины, которая могла бы предотвратить заражение вирусом ТОРС. Также медики отслеживают и наличие в организме выздоравливающих пациентов антител, убивающих вирус. Но, как отметил координирующий исследовательскую работу по ТОРС Марк Залтер, десять дней, прошедшие с момента идентификации вируса, -- явно недостаточный срок для победы над новым заболеванием. В то же время доктор Залтер обнадежил: согласно статистике, примерно у 90% пациентов врачам удается приостановить развитие тяжелых форм заболевания с помощью давно известных терапевтических методов и курса антибиотиков. То есть большинство из 1550 зарегистрированных ВОЗ больных с симптомами ТОРС имеют высокие шансы на выздоровление. По словам экспертов, резкое ухудшение, требующее серьезного вмешательства и даже искусственной вентиляции легких, происходит в основном у людей старшего возраста.

Олег ВОЛКОВ