Время новостей
     N°56, 31 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2003
Из-за войны на пенсию
Глава комиссии ООН по разоружению Ирака покидает пост
Глава комиссии ООН по разоружению Ирака (ЮНМОВИК) швед Ханс Бликс намерен оставить свой пост по истечении контракта с ООН в июне текущего года. Кстати, в июне ему исполнится 75 лет. Решение главы инспекторов не стало неожиданностью. Бликс никогда не скрывал разочарования тем, что Совбез ООН так и не сумел достичь мирного урегулирования иракского кризиса, а работу инспекторов в Ираке не дали довести до конца. Кто не дал -- понятно. Хотя осторожный Бликс остро и не критикует США, но он не раз выражал сожаление, что американцы начали войну, не дождавшись результата инспекций.

Для американской администрации невозмутимый Бликс стал чем-то вроде «исчадия ада» (это выражение в отношении шведа использовала английская информационная служба Би-би-си). Бликс заявлял, что его инспекторы не могут подтвердить утверждений госсекретаря США Колина Пауэлла о наличии в Ираке оружия массового уничтожения. Вчера в интервью «Радио Швеции» Бликс с тщательно скрываемым злорадством сказал, что коалиционные войска в Ираке так и не обнаружили никакого запрещенного оружия. А кроме того, еще и недооценили своих противников.

Бликс, юрист по образованию, возглавил ЮНМОВИК в 2000 году по личной просьбе генсека ООН Кофи Аннана. Ранее Бликс в течение 16 лет, до 1997 года, руководил Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), оставив ради этого поста должность министра иностранных дел Швеции. Летом он вернется в родной Стокгольм и займется написанием книг по международному праву, так необходимых миру, в котором сегодня царствует право силы.

Александр САМОХОТКИН