Время новостей
     N°56, 31 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2003
«Томагавки» ушли «за молоком»
Американцы воюют хуже, чем ожидалось
Почти за две недели войны в Ираке силы англо-американской коалиции, по мнению большинства членов российской коллегии военных экспертов, продемонстрировали неумение толково воевать. Изнеженные американские и британские солдаты даже в идеальной для ведения войны местности показывают беспомощность, отсутствие даже намека на боевой дух. Осознавая это, командование коалиции сделало ставку на вооружение и технику. Но, как оказалось, не «вывозит» и крайняя технологичность антииракских вооруженных сил.

Знаменитые зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) ПВО «Пэтриот» из-за серьезного дефекта в компьютерной программе системы наведения несколько раз брали на прицел свои истребители F-16. По версии американцев, пилот одного из них обнаружил облучение радиолокатором ЗРК и поразил его антенну ракетой. Однако не менее вероятно и предположение об ошибке в программе наведения истребителя. «Пэтриот» все же отличился, сбив истребитель «Торнадо» британских королевских ВВС. Экипаж -- два летчика -- погиб. Как сказал обозревателю газеты «Время новостей» источник в главном управлении международного военного сотрудничества российского Генштаба, потенциальные покупатели ЗРК «Пэтриот» уже начали сбивать цену.

Американские ракеты в эти дни залетали на территории то Сирии, то Турции, то Ирана (правда, в последнем случае исследователи склоняются, что «изделие» было иракским). Несколько крылатых ракет «Томагавк», запущенных с военных кораблей из акватории Средиземного и Красного морей, не долетели до Ирака и упали на территории Саудовской Аравии. Центральное командование вооруженных сил США вынуждено было признать это и объявить о прекращении пусков через территорию этой страны.

Токио поспешил опровергнуть сведения о намерении закупить «Томагавки» и другое американское наступательное вооружение. Неточность крылатых ракет США российские военные топографы объясняют недостаточно полными данными о рельефе местности, которые заносятся в ее систему наведения. Кстати, наши аналоговые, то есть бумажные, карты на порядок подробнее американских.

Американцы и англичане буквально осрамились, сбросив свой десант вместо Ирака в Иран. Пока не слышно восторгов по поводу применения так называемых проникающих бомб, предназначенных для уничтожения бункеров и ракетных шахт. Хотя они сбрасывались с самолетов, выполненных по технологии «Стелс».

На системы наведения крылатых ракет «Томагавк» и так называемых «умных», то есть с самостоятельной поднаводкой, бомб очень эффективно воздействуют нехитрые средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Они создают активные помехи для подавления приемников спутниковых навигационных систем. В результате эффективность применения высокоточного оружия (ВТО) была значительно снижена.

В последние три-четыре года американцы закупили огромное количество российских передатчиков помех -- для оценки их воздействия на крылатые ракеты и корректируемые планирующие авиабомбы. Вывод о том, что применение таких передатчиков сводит на нет преимущества высокоточного оружия, был сделан еще до войны, но предпринять что-либо США не сумели. Крахом ВТО во многом и объясняется применение стратегических бомбардировщиков В-52 для «ковровых» бомбежек.

Очень хорошо показали себя радиолокационные и тепловые имитаторы цели. Иногда достаточно установить на пустыре печь СВЧ с открытой дверцей, и «тепловая» ракета пойдет на нее. Во время войны в Югославии 15--20% крылатых ракет не попали по избранным целям. Российские военные полагают, что в Ираке этот процент будет не меньше. То есть каждая пятая из выпущенных почти 700 крылатых ракет и сброшенных 5 тысяч высокоточных бомб ушли «за молоком». И это при том, что средства РЭБ могли быть поставлены Ираку только частными фирмами и в очень небольших количествах. В противоположность «Пэтриоту» цены на средства РЭБ поползли вверх. Нетрудно представить, что было бы при наличии у Ирака российских комплексов С-300, для которой «Томагавк» является штатной целью.

Российские военные эксперты подсчитали, что по критерию эффективность -- стоимость армия США занимает весьма скромное место во второй половине списка армий мира. Американские военные специалисты имеют недостаточную подготовку. Среди думцев же, как сообщили газете «Время новостей» в комитете по обороне, увеличилось число противников перехода российской армии на контрактный способ комплектования, поскольку «наемники плохо воюют».

Николай ПОРОСКОВ