Время новостей
     N°56, 31 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2003
Кто мешает победить?
Израиль и Великобритания скандалят из-за Ирака
В Вашингтоне и Лондоне ищут причины не столь успешного, как ожидалось, продвижения армии коалиции по дорогам иракской войны. Американцы обвиняют министра обороны Рамсфелда в том, что он недооценил боеспособность иракской армии. А министр иностранных дел Великобритании Джек Стро заявил вчера, что иракцы не встречают американских и английских солдат как освободителей потому, что несправедливо переносят на эти страны свою неприязнь к Израилю. Это высказывание подлило масла в огонь скандала, который разгорелся между Лондоном и Тель-Авивом после предыдущих аналогичных высказываний британского министра, прозвучавших, в частности, во вторник.

Тогда в интервью «Би-би-си» о перспективах палестино-израильского урегулирования Джек Стро заявил, что крайне озабочен двойными стандартами, которые применяются по отношению к разным странам. И пояснил это на примерах Ирака и Израиля. «Мы начали войну с Ираком потому, что эта страна отказывалась выполнять резолюции ООН, -- сказал глава британской дипломатии. -- Но Израиль делает то же, так почему же мы относимся к этому снисходительно? Это несправедливо. И мне понятны слова возмущения, которые звучат по этому поводу в арабском мире».

Реакция последовала незамедлительно -- представитель израильского МИДа призвал Европу «научиться, наконец, отличать кровавые режимы, представляющие угрозу всему человечеству, от демократических стран, ведущих борьбу с террором». А послу Великобритании в Израиле в конце прошлой недели выразили «решительный протест». Сделано это было по личному указанию премьер-министра Ариэля Шарона и министра иностранных дел Шалома Cильвана.

На этом фоне в еврейском государстве всерьез опасаются, что арабскому миру -- в обмен на молчание при «замирении» Ирака -- обещано последующее «замирение» Израиля. Подразумеваются не бомбежки, разумеется, но резкое принуждение к скорейшему заключению мира с палестинцами на самых невыгодных для Израиля условиях.

Михаил БОЛОТОВСКИЙ, Тель-Авив, Павел ГОРДЕЕВ