Время новостей
     N°56, 31 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2003
ОФИЦИАЛЬНО
Президент

Провел рабочую встречу с полномочным представителем в Северо-Западном федеральном округе Валентиной Матвиенко. Она доложила главе государства, что приступила к работе и провела встречу со всеми губернаторами Северо-Западного округа. На ней обсуждался круг вопросов, которые полпред и губернаторы хотели бы рассмотреть на совещании под руководством Владимира Путина. Речь, в частности, идет о вопросах социально-экономического развития округа. По словам Матвиенко, во время встречи с губернаторами округа основное внимание было обращено на сохранение социальной стабильности. Также Матвиенко отметила, что подготовлены предложения по проблемам Калининграда к предстоящему совещанию под руководством президента.

Ведомства

Вновь избранные губернаторы должны сдавать экзамены по управлению в чрезвычайных ситуациях. По словам министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу, сейчас все чаще и особенно на муниципальном уровне избираются люди, которые не имеют представления об управлении рисками, а также управлении большим хозяйством. В связи с этим, по его мнению, в отдельном законе должно быть прописано, что вновь избранный губернатор должен проходить курс обучения и затем аттестацию.

Минэкономразвития в ближайшее время разработает проект концепции по применению информационных и коммуникационных технологий в социально-экономической сфере. Руководитель департамента корпоративного управления и новой экономики Минэкономразвития Церен Церенов сообщил, что будет принят целый блок законопроектов, касающихся развития информационных и коммуникационных технологий. Ведомство предлагает разделить закон «Об информации, информатизации и защите информации» на несколько отдельных документов, при этом будет разработан новый законопроект «О развитии государственных информационных ресурсов». Уже разработан законопроект «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», обязывающий органы власти предоставлять населению информацию о своей деятельности. Кроме того, будут внесены поправки в законы «О лицензировании отдельных видов деятельности», «О техническом регулировании».

Заместитель начальника службы криминальной милиции, начальник Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД генерал-майор Алексей Орлов сообщил, что большинство финансовых пирамид действуют в населенных пунктах, находящихся в отдалении от крупных городов. Он отметил, что привлеченные к уголовной ответственности мошенники стремятся уехать в другой регион, где об их действиях еще никто не слышал. Глава ГУБЭП напомнил, что в настоящее время в России расследуется несколько десятков уголовных дел по фактам деятельности финансовых пирамид. Также Алексей Орлов выразил уверенность, что передача функций налоговой полиции МВД положительно скажется на российской экономике. По его словам, работа по выявлению экономических и налоговых преступлений будет вестись в составе Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям МВД. Начальник этой службы Сергей Веревкин-Рахальский уже назначен заместителем министра внутренних дел.

Партии

Предприниматель Борис Березовский высказался за либерализацию государственного устройства. Об этом Березовский заявил в рамках специально организованного телемоста из Лондона в Казань, где проходила организованная татарстанским отделением партии «Либеральная Россия» конференция «Проблемы народов Приволжского федерального округа». «Важно не выстраивать вертикаль власти, а ровно наоборот -- необходимо придать больше гибкости регионам», -- сказал Березовский. Говоря о предстоящих парламентских выборах, Березовский отметил, что оппозиция должна идти на них, уже зная имя своего кандидата, которого она будет выдвигать на выборы президента.

Армия

На очередном этапе командно-штабных учений в Северо-Кавказском военном округе будет проверена полевая выучка личного состава, а также готовность штаба СКВО к организации взаимодействия с другими министерствами и ведомствами северокавказского региона для борьбы с международным терроризмом и ликвидации последствий стихийных бедствий. На этап командно-штабных учений с боевой стрельбой войск Северо-Кавказского военного округа ожидают полпреда президента по Южному федеральному округу Виктора Казанцев и министра обороны Сергей Иванова.

Регионы

Новый первый заместитель руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Александр Косован будет курировать перспективное планирование, региональные связи и взаимодействие стройкомплекса с силовыми ведомствами и правительственными структурами. Об этом сообщил первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель стройкомплекса столицы Владимир Ресин. Он не исключил, что с приходом Косована руководство стройкомплекса столицы будет укрепляться кадрами из Министерства обороны.

По материалам информагенств и собственной информации