Время новостей
     N°56, 31 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2003
Страны-изгои по-русски
КФМ поручено составить черный список
В России будет свой черный список стран, в которых не борются с отмыванием «грязных» денег. Составить список премьер-министр Михаил Касьянов поручил Комитету по финансовому мониторингу (КФМ) при Минфине. Согласно правительственному постановлению, определять перечень стран или территорий, которые не участвуют в международном сотрудничестве в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, КФМ будет не в одиночку. Ему помогут коллеги из МИД, МВД, ФСБ и СВР. Изменения и дополнения в список также будут вноситься только по согласованию с этими ведомствами.

Как предполагается, российский черный список стран, с которыми резидентам России предстоит проводить финансовые операции в особом режиме, будет готов к концу апреля. Как говорят в финансовой разведке, базой для его формирования станет соответствующий черный список Международной организации по борьбе с легализацией преступных доходов (Financial Action Task Force, FATF). Из него, кстати, Россия была исключена только в октябре прошлого года. Поскольку в список FATF входит 10 государств, то, скорее всего, в наш войдет примерно такое же количество стран. Причем по аналогии с перечнем FATF российский список будет открытым. Его публикация предусматривается правительственным постановлением.

Между тем КФМ работает сейчас над составлением еще одного списка -- организаций и лиц, в отношении которых есть сведения об участии в экстремистской деятельности. Постановление о формировании этого перечня Михаил Касьянов подписал еще в январе. Он в отличие от черного списка стран будет закрытым. Однако располагать этим списком будут все организации, осуществляющие операции с денежными средствами и имуществом. Согласно закону о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, сведения в этот список КФМ предстоит заносить на основании приговоров российских судов, уголовных дел, а также международных списков и решений судов иностранных государств.

Михаил ВОРОБЬЕВ