Время новостей
     N°56, 31 марта 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2003
Вы можете не разговаривать с участковым
Но он имеет право узнать о вас от ваших соседей
Верховный суд России разрешил участковым милиционерам собирать любые сведения о подопечных им жильцах. Суд отверг иски трех частных лиц, которые утверждали, что милиция таким образом совсем их не бережет, а, наоборот, нарушает целый ряд конституционных прав -- таких как неприкосновенность частной жизни и жилища гражданина, а также право на защиту информации, на распространение которой обязательно надо спросить согласие гражданина.

Заявители просили признать незаконным пункт 7.3 инструкции МВД по организации деятельности участкового уполномоченного милиции. Из параграфа следует, что участковые должны регулярно совершать поквартальный обход и собирать всю информацию о местных жителях. Речь при этом идет не только о паспортных данных жильцов, но и о роде их занятий, наличии автомобиля и домашних животных. Также милиционер может на всякий случай поинтересоваться прошлым и настоящим того или иного подозрительного гражданина -- не был ли он, к примеру, судим и не состоит ли на учете в медицинских диспансерах. Все сведения заносятся в так называемый паспорт на жилой дом.

Истцы считают, что такой сбор данных противоречит не только Конституции, но и закону о милиции. По нему право входить в жилье дается милиционеру, если кто-то из обитателей подозревается в преступлении. Или есть основания предположить, что за запертыми дверями как раз сейчас совершается злодеяние. В остальных случаях пускать к себе стражей порядка граждане не обязаны, за исключением ситуаций, когда дело касается личной безопасности или безопасности общественной перед лицом стихийного бедствия или массовых волнений. Предписывая же участковому такие поквартальные обходы, милицейские власти сами нарушают закон. Кроме того, граждане боятся, что собранные участковым данные будут проданы компьютерным пиратам, которые сразу пустят их в продажу на Митинском радиорынке. Тогда каждый желающий сможет прикинуть, какая у гражданина зарплата, стоит ли под окнами частное авто и придется ли, в случае чего, иметь дело с домашним питомцем.

Но Верховный суд прислушался к возражениям МВД и решил, что милицейская инструкция закону не противоречит, поскольку гражданин делится своими секретами с участковым на совершенно добровольной основе. Если жилец не хочет отвечать на вопросы, а уж тем более открывать дверь, наказать его за отказ не сможет никто. Продавать же собранные данные компьютерным пиратам стражам порядка запрещает закон. Последнее не может слишком уж утешить заявителей -- они по опыту знают, что милицейские базы данных быстро становятся общедоступными. Впрочем, большинство россиян может не беспокоиться -- квартальные обходы участковым совершать хоть и предписано не реже чем раз в три месяца, на деле они случаются очень редко. В лучшем случае после очередного ЧП.

Иван СУХОВ